Нужно ли и как защитить авторские права?

здравствуйте. делаю книгу со стихами. нужно ли и как защитить авторские права?

, анна, г. Санкт-Петербург
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анна!

Действующим гражданским законодательством Российской Федерации регистрация каким-либо образом авторского права не предусмотрена (статья 1265 Гражданского Кодекса Российской Федерации). При желании Вы можете обратиться к организациям, которые предпринимают технические и иные меры защиты: так у Вас будет подтверждение в случае необходимости, но это по желанию осуществляется.

С уважением,

Артем Гагикович!

Вероника Шилко
Юрист, г. Томск

Здравствуйте Анна, оформить авторское право можно в Российском авторском обществе (РАО), в нотариальной конторе или любой организации, которая занимается хранением авторских прав.

Регистрация в Обществе нужна как свидетельство того, что автор поручил ему распространение произведения и сбор вознаграждения.

В соответствии с  Приказа Генерального директора РАО № 26 от 26.12.2012, для регистрации произведения необходимо предоставить следующие документы:

— регистрационный лист, заполненный по установленной форме и подписанный правообладателем;

— паспорт гражданина Российской Федерации (страницы 2 и 3, а также страница со штампом регистрации места жительства) или документ, его заменяющий, и заверенную им копию такого документа (при направлении по почте – только заверенную им копию такого документа).

— При наличии – заверенную правообладателем копию страхового свидетельства государственного пенсионного страхования либо только информацию о номере страхового свидетельства;

— При наличии – заверенную правообладателем копию свидетельства о постановке на учет физического лица в налоговом органе по месту его жительства на территории Российской Федерации либо только информацию об идентификационном номере налогоплательщика (ИНН).

— разрешение правообладателя на распространение его персональных данных, подписанное правообладателем, составленное по установленной форме (по желанию правообладателя);

— заполненный и подписанный правообладателем договор.

Для заключения договора издательство обязано уведомить РАО о своем намерении заключить договор – направить официальное письмо (продублированное по электронной почте), содержащее следующую информацию и документы: наименование издательства; адрес web сайта издательства; типовую форму или копию одного из договоров, заключенных между издательством и правообладателем, на основании которого издательство позиционирует себя в качестве правообладателя.

Регистрация у нотариуса производится согласно ст. 85 Закона «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус удостоверяет время предъявления ему документа.

С уважением, Шилко Вероника Игоревна.

анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
подскажите, где взять этот документ? 1. заполненный и подписанный правообладателем договор.2. регистрационный лист, заполненный по установленной форме и подписанный правообладателем; Спасибо большое, Юлия! <3
анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
и куда предоставить эти документы? нотариусу?
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Авторское право не регистрируется и принадлежит автору с момента создания произведения. Если вы издаёте книгу самостоятельно, то на книге будет указано, что вы являетесь автором и правообладателем.

Вы можете осуществить процедуру депонирования произведения. Его осуществляет нотариус и сервисы по онлайн-регистрации авторского права. Свидетельство о депонировании можно использовать в суде при спорах об установлении авторства. Оно является дополнительным источником доказательств. Депонирование не является доказательством презумпции авторства, тк закон не требует регистрации авторского права. С 2018г. РАО не занимается депонированием произведений. Оно передало эту функцию онлайн-сервисам NRis и REG.

Вы можете стать членом РАО, заключить с ними договор, но за продажу своих книг вы от РАО никакое вознаграждение не получите, тк нет публичного исполнения произведения. Вознаграждение будет в том, случае, если ваши стихи будут использовать, например, в театральной постановке. И в данный момент лицензированием прав на произведения, входящие в реестр РАО и используемые при постановке спектакля, занимается ООО «Театральный агент».

Если у вас будут вопросы, вы можете написать мне чат для консультации.