Школа предлагает указать причину - смена места жительства

Здравствуйте. Хотим забрать документы в середине 10 класса. Школа предлагает указать причину - смена места жительства. Но при этом говорят, что будут проблемы при поступлении в колледж, и. К. У ребенка потерян год и оценок ща 10 класс не будет. Как нам правильно поступить? Спасибо.

, Анфиса, г. Москва
Владимир Тепикин
Юрист, г. Люберцы

Здравствуйте Анфиса! Школа не имеет права ставить какие-либо условия и что либо требовать!  Вы имеете полное право прекратить образовательный процесс и забрать документы.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:
1) в связи с получением образования (завершением обучения);
2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи. 2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях: 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;
2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;
3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.
3. Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность.
4. Основанием для прекращения образовательных отношений является распорядительный акт организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Если с обучающимся или родителями (законными представителями) несовершеннолетнего обучающегося заключен договор об оказании платных образовательных услуг, при досрочном прекращении образовательных отношений такой договор расторгается на основании распорядительного акта организации, осуществляющей образовательную деятельность, об отчислении обучающегося из этой организации. Права и обязанности обучающегося, предусмотренные законодательством об образовании и локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, прекращаются с даты его отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность.
5. При досрочном прекращении образовательных отношений организация, осуществляющая образовательную деятельность, в трехдневный срок после издания распорядительного акта об отчислении обучающегося выдает лицу, отчисленному из этой организации, справку об обучении в соответствии с частью 12 статьи 60 настоящего Федерального закона.

Затем вы просто переводитесь в другое образовательное учреждение соответствующее федеральному государственному образовательному стандарту.

Анфиса
Клиент, г. Москва
Школа требует справку из колледжа. Мы ее сможем предоставить в июне. Без справки из колледжа документы не отдают. Подскажите, при поступлении в колледж у нас будут проблемы в связи с тем, что ребенок не закончил 10 класс?

Не будет никаких проблем! После 9, 10 и даже 11 класса вы имеете полное право поступать в колледж. Единственный минус, то, что Вы теряете год, так как программу 10-11 класса в колледже проходят на 1 курсе, вот и все минусы.

Однако требование школы о предоставлении справки безосновательно.

Могу предположить, что данное требование вызвано опасением вопросов со стороны органов опеки так как согласно ст. 66 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об образовании в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.01.2023)

Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Т.е. нельзя уйти из школы, и ничего не делать. У опеки возникнут вопросы. Нужно учиться или в школе или в колледже.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Школа правомерно требует справку от Вас. Данная справка будет подтверждать, что права ребенка на образования не нарушаются и он будет продолжать образование. В противном случаи данные передадут в органы опеки и попечительства. При таких обстоятельствах грозит административный штраф, кроме того обяжут, чтобы ребенок продолжил образование в школе.

Ребенок не может не продолжать образовательный процесс, пока не будет окончена школа или получен аттестат об окончании общего среднего образования. Общая образовательная программа должна быть освоена в полном объеме. Справка как раз и нужна для подтверждения того, что интересы ребенка соблюдаются.

При несоблюдении указанных требований закона наложат штраф.

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/

Вот разъяснения прокуратура про ответственность, которая возлагается на родителей.

hamovniki.mos.ru/administrative-authority-shall-inform/detail/8371384.html

 Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его Статье 66. Начальное общее, основное общее и среднее общее образование.

 5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/66c0c83e63d34f08870033f56479217971de7ae4/

Следовательно, прекратить обучения ребенка и прервать его на длительный период времени нельзя.

Кроме того, родители обязаны обеспечить получение образования ребенком. Это прямо закреплено

Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся

4. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся обязаны:

1) обеспечить получение детьми общего образования;

2) соблюдать правила внутреннего распорядка организации, осуществляющей образовательную деятельность

Анфиса
Клиент, г. Москва
Школа предлагает написать заявление о смене места жительства, тогда документы отдадут. Наши риски есть в этом случае?
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анфиса

… забрать документы в середине 10 класса. Школа предлагает указать причину — смена места жительства.

Вы  не обязаны указывать причину в законе таких обязательных требований  нет, достаточно Вашей инициативы  в форме поданного заявления.

Общий порядок регулирует Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»  и его   Статья 61. Прекращение образовательных отношений, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/a01bc71a8144d13961c4a1b502062aa2d9399ac9/

Из статьи следует:

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

 1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

 проблемы при поступлении в колледж, и. К. У ребенка потерян год и оценок ща 10 класс не будет. Как нам правильно поступить? ...

Общие основания закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 68. Среднее профессиональное образование, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/

Из статьи следует:

2. К освоению образовательных программ среднего профессионального образования допускаются лица, имеющие образование не ниже основного общего… образования...

Далее обращаемся к положениям статьи Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/f7169c27cf027b5789a861029f7ad1c4f2ac78e4/

Из статьи следует:

1) основное общее образование (подтверждается аттестатом об основном общем образовании);

Порядок приема на обучение регулирует Приказ Министерства просвещения РФ   от 2 сентября 2020 года N 457  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования», можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566006379

Из Приказа следует:

4. Прием в образовательные организации лиц для обучения по образовательным программам осуществляется по заявлениям лиц, имеющих основное общее или среднее общее образование,

21. При подаче заявления… поступающий предъявляет следующие документы:

оригинал или копию документа об образовании..

Т.е. необходимо предоставить аттестат об основном общем образовании (9 классов), чего вполне достаточно согласно приведенному выше законодательству РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

Документы выдаются школой в порядке предусмотренном их внутренним локальным актом обычно это Положение.

Пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://ohrana-tryda.com/node/4408

Положение должно быть размещено на официальном сайте школы.

При этом обязаны будут зачесть результаты  полученные в школе, общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его
Статья 34. Основные права обучающихся и меры их социальной поддержки и стимулирования, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6b08530edad66747252fe4b34361d250e7af65ac/

Из статьи следует:

1. Обучающимся предоставляются академические права на:

7) зачет организацией, осуществляющей образовательную деятельность… результатов освоения обучающимися учебных предметов,… в других организациях, осуществляющих образовательную деятельность;

Для этого следует взять справку о периоде обучения за 10 класс.

Выдаются школой в порядке предусмотренном их внутренним локальным актом обычно это Положение.

Положение должно быть размещено на официальном сайте школы.

Пример такого во вложении к моему ответу.

Т.е. Вы вправе подать сразу документы в колледж, и ребенка могут принять в колледж на основании аттестата об основном общем образовании и справке о периоде обучения за 10 класс, в школе Вас вводят в заблуждение.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Затем вы просто переводитесь в другое образовательное учреждение соответствующее федеральному государственному образовательному стандарту.

Тепикин Владимир

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Речь в вопросе не идет про перевод.

Нет такого порядка сначала отчислился без перевода,  а потом перевелся, ответ не соответствует закону.

Более того, перевод из школы в колледж вообще законодательством не предусмотрен в вопросе речь идет об обучении далее в колледже, закон предусматривает перевод из школы в школу такое же образовательное учреждение, из колледжа в колледж, из школы в колледж нет.

Вы задали вполне ясный и понятный вопрос:

Но при этом говорят, что будут проблемы при поступлении в колледж, ..

Приказ Министерства и образования науки РФ  от 12 марта 2014 года N 177  «Об утверждении Порядка и условий осуществления перевода обучающихся из одной организации, осуществляющей образовательную деятельность по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, в другие организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам соответствующих уровня и направленности». можете ознакомиться по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/499084705

Ответ полностью неверный. противоречит закону и может Вас ввести в заблуждение.

Рисков нет — если Вы действительно смените место жительства, а также будут поданы документы на обучение ребенка в другую школу — издан приказ о зачислении.

Троянов Артем

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Вы задали вполне ясный и понятный вопрос:

Но при этом говорят, что будут проблемы при поступлении вколледж, ..

речь идет о дальнейшем поступлении в колледж, а не школу.

Ответ неверный.