Дом стоит на свекра и дарственно оформлен на сына (моего мужа )и заловки.Всю жизнь работала и в дом вкладывала

Добрый день.Скажите пожалуйста я бы хотела проконсультироваться по поводу развода. У меня двое детей. Живу с мужем 26 лет. Дом стоит на свекра и дарственно оформлен на сына (моего мужа )и заловки.Всю жизнь работала и в дом вкладывала. Но доказать ничего не смогу. При разводе я имею право на что то. Ну хотя бы на комнтату.

, Мадина, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мадина!

При разводе я имею право на что то. Ну хотя бы на комнтату.

 к сожалению, нет, поскольку приобретенная мужем безвозмездно (в дар) собственность считается его личной, не общей супружеской.

Если сможете доказать существенное увеличение стоимости дома за счет вложения в него Вашего личного труда, общих средств с супругом, можете попытаться выделить себе небольшую долю в собственности из доли мужа. Только тогда можно будет говорить о праве определить порядок пользования домом и выделении Вам в пользование какой-то комнаты, соразмерной вашей доли.

После развода Вы перестанете быть членом семьи собственника (мужа), и собственники будут вправе в судебном порядке признать Вас  утратившей право пользования жилым помещением и выселить.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).