Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли по сроку исковой давности прекратить исполнительное производство или только банкротство поможет?

Здравствуйте! Можно ли по сроку исковой давности прекратить исполнительное производство или только банкротство поможет?

, рамиль, г. Альметьевск
Марина Рогалева
Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Рамиль, здравствуйте!

Заявление об истечении срока исковой давности должно быть сделано в суде первой инстанции до вынесения решения (п. 2 ст. 199 ГК РФ).

Насколько я понимаю, решение о взыскании с Вас денежных средств вступило в законную силу и исполняется.

Суд, рассмотревший дело, может вынести определение о рассрочке исполнения решения по заявлению должника в связи с ухудшением его имущественного положения.

Согласно ст. 434 ГПК РФ при наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления, должник вправе поставить перед судом вопрос об отсрочке или рассрочке исполнения, об изменении способа или порядка исполнения этого постановления.

Основанием отсрочки или рассрочки исполнения, изменения способа и порядка исполнения решения суда может считаться изменение имущественного положения должника (ст. 203 ГПК РФ).

Заявление должника о рассрочке исполнения рассматривается судом, вынесшим решение (ст. 203 ГПК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
По кредиту истек срок исковой давности, банк не падает в суд, но постоянно пишут и звонят с требованиями
Добрый день! По кредиту истек срок исковой давности, банк не падает в суд, но постоянно пишут и звонят с требованиями погасить долг, в кредитной истории числится сумма как невыплаченая, куда и как написать заявление о внесении изменений в ки?
, вопрос №3656491, Алёна, г. Магнитогорск
Исполнительное производство
Подскажите, пожалуйста, форму подачи заявления на прекращение исполнительного производства ФССП в связи со сроком давности
Подскажите , пожалуйста,форму подачи заявления на прекращение исполнительного производства ФССП в связи со сроком давности
, вопрос №3655725, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
Если Судебный приказ был от 11.10.2018 исполнительное производство снова открыли 23.03.2023 года
Здравствуйте Можно ли сослаться на исковую давность и отменить судебный приказ или исполнительное производство ? Если Судебный приказ был от 11.10.2018 исполнительное производство снова открыли 23.03.2023 года. Ранее ИП закрывали 08.06.2021г.
, вопрос №3655616, Анастасия, г. Великий Новгород
Уголовное право
Прошло больше года, какой срок исковой давности?
Здравствуйте, в 13 лет прогладил 40 летнюю женщину за ногу и половой орган, что будет? Прошло больше года, какой срок исковой давности?
, вопрос №3655264, Андрей, г. Кострома
Семейное право
Могу ли я подать ходатайство на применение срока исковой давности?
Здравствуйте! На меня микрофинансовая организация подала иск в суд за не возврат денежных средств по договору закллюченному от 11.08.2019 года, задолженность образовалась в период с 10.09.2019 по 19.03.2020 года. Могу ли я подать ходатайство на применение срока исковой давности?
, вопрос №3655008, Эльвин, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2023