Ребёнок 15 лет без разрешения купил часы, сложное технически устройство, надлежащего качества, все в целости и сохранности, чек, упаковка

Ребёнок 15 лет без разрешения купил часы, сложное технически устройство, надлежащего качества, все в целости и сохранности, чек, упаковка. Можно вернуть?

, Татьяна, г. Курск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Он приобретал часы на собственные средства?

По общему правилу, установленному ст. 26 ГК РФ

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати летвправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

В ином случае, поскольку не было согласия на распоряжение средств, которые ему не принадлежат — сделка может быть признана недействительной, в том случае если родители письменно не одобрят такую сделку.

И в том случае, если будет установлено и доказано, что он распоряжался не собственными средствами, а также не было получено согласия родителей на совершение сделки, то по иску последних согласно ст. 175 ГК РФ данная сделка может быть признана недействительной

1. Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя,в случаях, когда такое согласие требуется в соответствии со статьей 26 настоящего Кодекса, может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Если ребенку старше 14 лет, и он приобрел  часы на свои личные денежные средства, то он вправе был сделать это, и оснований для возврата товара не имеется.

Так, согласно ст. 28 Гражданского Кодекса РФ:

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители

А согласно ст. 26 Гражданского Кодекса РФ, несовершеннолетний в возрасте старше 14 лет, вправе самостоятельно распоряжаться своими доходами, в том числе, и подаренными ему денежными средствами.

Если денежные средства не его личные, то можно оспорить сделку в судебном порядке на основании ст. 175 Гражданского Кодекса РФ.

Вы можете обратиться к продавцу, и вполне возможно, что он даже при наличии оснований для возврата денежных средств пойдёт Вам навстречу и вернёт деньги за товар, тем более если Вы намекнёте о том, что будете оспаривать сделку в судебном порядке.