Мою супругу избила соседка-жена полицейского

Днём 25.02.2012года в 10 часов дня моя жена чистила снег около подъезда и одновременно выгуливала полугодовалого щенка кокера спаниеля.Соседка из смежной квартиры Цветаева Л.А. жена участкового полицейского Цветаева Ю.Л. вывешивала на улице стиранное бельё и начала скандал из-за того что моя супруга выгуливает собаку.Жена сразу взяла собаку на руки и занесла в нашу квартиру которая находиться на верхнем этаже двух этажного восьми квартирного дома.Через некоторое время соседка начала стучать по двери нашей квартиры бельевым пластиковым тазом.Так,как в квартире с нами проживают трое детей -14 , 3 и1 лет и она может напугать маленьких супруга решила выйти па лестничную клетку и выяснить что происходит- где на неё со всякими бранными высказываниями начала бросаться в драку жена участкового полицейского.Эта не контролирующая себя личность стала бить мою жену головой об стенку и тазом по лицу.Моя супруга пыталась противостоять этой бешеной ,самоуверенной  и самодовольной скотине-но всё было тщетно. На помощь свой матери попыталась выйти из квартиры моя старшая 14 летняя дочь оставив маленьких девочку и мальчика в квартире ,но эта нервная скотина ударила ее дверью и не выпустила из квартиры. Дочь позвонила матери жены и та вызвала полицию.Я приехав с работы из другого города застал свою жену заплаканную и побитую лежащую с больной головой на кровати узнав о произошедшем вызвал скорую помощь- которая её и увезла так,как у супруги кружилась голова и рвало (ПЕРВЫЙ ПРИЗНАК СОТРЯСЕНИЯ ГОЛОВНОГО МОЗГА). Полицейские записали свидетельские показания дочери приняли заявление у в полицию о избиении соседкой,но почему то не хотели давать направление на суд. мед. экспертизу-ссылаясь на то,что её всё равно не будут делать пока жена не отлежит в больнице- но я настоял и добился этого направления.Город наш Усмань Липецкой области маленький о довольно коррумпированный- все братья и сёстры,сватья и кумовья.Мою супругу отвезли на скорой в поликлинику где её осмотрел травматолог который с подозрение на сотрясение от правил её в центральную районную больницу-где ее сделали снимок головы и заключили что сотрясения у нее нет и она может идти домой.НО 8 НОЯБРЯ МЫ С СУПРУГОЙ ПОПАЛИ В ДТП В НАШ СТОЯЧИЙ АВТО В СТОРОНУ ГДЕ СИДЕЛА ЖЕНА ВРЕЗАЛАСЬ ДРУГАЯ МАШИНА.После ДТП моя супруга лежала 10 дней в этой же больнице в отделении хирургии с сотрясением головного мозга,ушибом грудной клетки и шейного отдела позвоночника-ПО ЭТОЙ АВАРИИ ВЕДЁТСЯ СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС.Я приехал в больницу,попытался поговорить с врачом который её осматривал но врача мне даже не позвали и я решил везти свою супругу за 80 километров в областную больницу.Там её осмотрел нейрохирург и установил диагноз сотрясение левого и правого полушарий головного мозга и гематому лицевой части.Так как скандалы с этой соседкой уже были и несколько раз мы уже вызывали и писали заявление в 2011г. в милицию(которые пропадали без следа или приходили отписки -типа проведена беседа и нет состава преступления)-"МОЙ СУПРУГ ПОЛИЦЕЙСКИЙ И МНЕ НИЧЕГО НЕ БУДЕТ,А ВАШЕМ ЗАЯВЛЕНИЕМ ПОДОТРУТ ЗАДНИЦУ" мы решили обратиться в ОСБ г.Липецка. Моя супруга прошла суд мед экспертизу которая подтвердила и за фиксировала сотрясение, гематому и царапины на лице. Пожалуйста подскажите как поступить нам дальше в борьбе с бешеной соседкой и её мужем полицейским. Как взыскать с них материальный и моральный ущерб? Может после этого она всё таки успокоиться. С уважением. Михаил Глотов .

, Михаил Глотов, г. Усмань
Сергей Быков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ).

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда (ст. 151 Гражданского кодекса РФ).

Данный вред может быть взыскан в рамках гражданского или уголовного дела.

Напишите заявление в полицию, обязательно проследите за тем, чтобы у вас остались документы, подтверждающие прием заявления (талон-уведомление). Отказ в возбуждении дела обжалуйте прокурору или в суд. При затягивании рассмотрения вашего заявления жалуйтесь в вышестоящий орган внутренних дел или прокурору.

Для возмещения вреда в рамках гражданского дела (независимо от возбуждения уголовного дела) вашей жене следует потребовать от жены участкового возмещения вреда здоровью и компенсации морального вреда в судебном порядке (путем предъявления искового заявления).