Обязана ли дочь доказывать, что у него есть есть реальный доход и как?

Дочь подала на развод с мужем и на раздел имущества. Брачного договора

нет. Муж-предприниматель, но официально доходов якобы нет. Обязана ли дочь доказывать, что у него есть есть реальный доход и как ?

, Вадим, г. Воронеж
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

В соответствии со статьёй 34 СК РФ к совместному имуществу супругов, относится имущество, нажитое в период брака

К совместному относится любое имущество, приобретённое супругами в браке по возмездной сделке за счёт общих средств супругов. А также к общему имуществу относятся доходы каждого из супругов в период брака (зарплата, пенсия, пособия, гонорар и прочее).

При этом, если имущество приобретено в браке за счёт общих средств супругов, то оно является совместным независимо от того на кого из супругов оно оформлено. Например, квартира, купленная в браке и полностью оформленная на одного из супругов, будет считаться общим имуществом супругов.

Не является совместным следующее имущество:·

  имущество, принадлежащее каждому из супругов до брака;·

  имущество, полученное в браке по договору дарения, в порядке наследования и по другим безвозмездным сделкам (например, не является совместной квартира, приватизированная во время брака одним из супругов);·

  вещи индивидуального пользования (одежда, обувь), за исключением драгоценностей, признаются собственностью супруга, который ими пользовался.

Имущество одного из супругов может быть признано в суде совместным, если в результате вложенных средств другого супруга или его труда были произведены улучшения данного имущества, значительно увеличивающие его стоимость, например, капитальный ремонт в частном доме, реконструкция квартиры и др. (ст. 37 СК РФ).

Долги супругов могут быть признаны общими, если средства были потрачены на нужды семьи

.Супруги могут заключить соглашения и разделить совместное имущество по достигнутой договорённости. Данное соглашение в обязательном порядке нужно удостоверить у нотариуса (п.2 ст. 38 СК РФ)

.Если же к соглашению прийти не удастся, то можно разделить совместное имущество в судебном порядке. При этом суд определяет долю каждого из супругов в общем имуществе. В соответствии со статьёй 39 СК РФ доли у супругов по общему правилу являются равными. Кроме этого, суд по требованию супругов, может определить, какое  имущество подлежит передачи каждому из супругов, при этом другому супругу может быть назначена денежная компенсацию за его долю в этом имуществе.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим!

Суд не может разделить то, чего нет. Как правило, суд делит наличествующее на момент раздела общее имущество — недвижимость, предметы роскоши, денежные средства на счетах и вкладах, доли в уставном каптале ООО, акции и т.д. Может быть разделена дебиторская задолженность (если кото-то из супругов давал в долг третьим лицам общие средства, покупатели не расплатились за поставленный индивидуальным предпринимателем-супругом товар, товары у ИП на складе и т.д.).

Если Ваша дочь сможет доказать, что были доходы, которые тратились вопреки интересам семьи или супруг не получал доходов по неуважительным причинам, или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, теоретически может требовать увеличить свою долю в общем имуществе при разделе.

Долги супругов подлежат разделу, если они являются общими. Доказывать, что долги общие, должен тот супруг, кто претендует на признание долга общим и раздел долга.

Муж-предприниматель

 если он индивидуальный предприниматель, в т.ч. «самозанятый» (ИП-плательщик НПД), то его имущество не делится на имущество физлица-супруга и имущество ИП, как многие полагают. А вот если муж является учредителем ООО, то разделить можно только права участия в ООО, собственником имущества ООО является само общество, а не его учредитель (участник).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).