Я многодетный отец.хочу взять отпуск без сохранения зароботной платы в размере 14 дней согласно 263 статьи ТК РФ

Я многодетный отец .хочу взять отпуск без сохранения зароботной платы в размере 14 дней согласно 263 статьи ТК РФ. Но в коллективном договоре нашей организации не прописано это. Могу ли я взять эти дни,

, Дмитрий, г. Владивосток
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий!

Согласно ст.128 ТКРФ Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы в случае, предусмотренном коллективным договором.

К сожалению, в вашем случае Работодатель не обязан предоставлять отпуск без сохранения зар. платы. То есть отпуск м. б. предоставлен на усмотрение Работодателя на основании письменного заявления с указанием периода и уважительной причины предоставления отпуска. Надо будет заключать доп. соглашение к трудовому договору, если в договоре не предусмотрено предоставление отпуска без сохранения зар. платы по указанной вами причине.

Надеюсь увидеть отметку, если мой ответ был вам полезен

Дмитрий
Клиент, г. Владивосток
У нас в кол. Договоре написано так. Дословно. Работодатель обязан на основа письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения зароботной платы: перечилненны пункты и один из них звучит так что и в других случаях предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами

По соглашению с Работодателем, т.к. конкретно ваш случай не прописан в коллективном договоре. Напишите заявление о предоставлении отпуска в 2 экз. (на 1 экз. пусть работодатель поставит отметку о получении). Некоторые работодатели, избегая проверок Трудовой инспекции и разбирательств, охотно идут навстречу работникам. Договаривайтесь с работодателем.