Здравствуйте, необходима консультация по телефону, на тему: Моему мужу нанесли побои средней тяжести, что делать дальше?

, Людмила, г. Москва
Евгений Бублик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Консультации только в чате. Услуги платные.

С уважением!

Людмила
Клиент, г. Москва
Можно в чате, подскажите стоимость услуг?

Переходите в чат. Там все обсудим

Иван Борсуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!
В случае нанесения побоев — первое что нужно сделать — это незамедлительно обратиться в полицию. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать телесные повреждения на теле пострадавшего. по прошествии времени, организм человека восстанавливается и следы побоев могут исчезнуть.
Есть альтернативная возможность самостоятельно обратится в травм пункт и подробно сообщить о событиях получения побоев. Однако, для привлечения виновного к ответственности, после обращения в травм пункт также необходимо обратится в полицию.
Кроме того, в будущем возможно обратиться с иском в суд о возмещении реального ущерба — например медицинское лечение в частной клинике. В этом случае необходимо документально подтвердить факт получения платной медицинской помощи.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моему мужу нанесли побои средней тяжести,

 Людмила,

тут разница имеется существенная.

Побои — это нанесение ударов или иные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие расстройства здоровья. В зависимости от обстоятельств дела возможна административная ответственность либо уголовная:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Уголовная ответственность наступает в случае наличия некоторых квалифицирующих признаков:

УК РФ Статья 116. Побои
Побои или иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, совершенные из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказываются обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

побои средней тяжести

Побоев средней тяжести не бывает. Они все одной тяжести.

Средней тяжести бывает вред здоровью; нанесённый умышленно, он образует состав преступления, предусмотренного уголовным законом:

УК РФ Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью

1. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Это преступление небольшой тяжести. Но если имел место, к примеру, хулиганский мотив, то это уже преступление средней тяжести, см. ч.2 ст.112 УК РФ.

Однако, в обоих случаях уголовное преследование виновного может быть прекращено ввиду примирения с потерпевшим, см.ст.76 УК РФ:

УК РФ Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Обычно этим всё и кончается :))

что делать дальше?

 Достаточно обратиться с заявлением в полицию. Мужа направят на судебно-медицинское освидетельствование, проведут экспертизу и установят степень вреда здоровью. При наличии достаточных оснований будет возбуждено уголовное дело. Его будет расследовать полицейский дознаватель. Вам ничего делать не надо, дознаватель всё объяснит.

Если есть вопросы, обращайтесь, пожалуйста, в чат. Мои консультации в чате бесплатны.