Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение по уходу за ребенком-инвалидом старше 14 лет

Здравствуйте!Скажите, пожалуйста, какая должна быть запись об увольнении в трудовой книжке, если увольнение было в августе 2008г. в связи с необходимостью ухода за ребенком-инвалидом, которому было более 14лет. Заранее благодарна за ответ.

06 Февраля 2014, 11:39, вопрос №359275 зоя, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Лавриновская Евгения
    Здравствуйте, согласно ст.84.1 ТК РФ: «Запись в
    трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора
    должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего
    Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие
    статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного
    федерального закона». В ст. 77 ТК РФ, которая предусматривает общие основания прекращения трудового договора, есть основание «увольнение по собственному желанию работника» — п.3 данной статьи.

    В Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69

    «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», п. 5.6 документа гласит, что «при расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с
    которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и
    преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора)
    вносится в трудовую книжку с указанием этих причин.»

    Поэтому при увольнении в вашей трудовой книжке могли внести, например, такую запись: «Уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком -инвалидом» или «Уволена по собственному желанию, в связи с необходимостью осуществления ухода за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением».

    С уважением, Консультант Prime legal LLC


    06 Февраля 2014, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лавриновская Евгения
    С, уважением,  Консультант ООО «Прайм лигал»
    Лавриновская Евгения Васильевна

    06 Февраля 2014, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats