2 года назад я зашла в пирамиду через знакомого В итоге мне

2 года назад я зашла в пирамиду, через знакомого. В итоге, мне сказали взять кредит..я взяла кредит, в размере 72.000

Мне вначале не одобряли, но они говорили мне что вводить и писать для одобрения

Нужно было внести 92.000

Там было 2 человека, которые со мной общались на счет приобретения и вхождения в эту «пирамиду»

Мой знакомый одолжил мне деньги, но не через себя, а его знакомый переводил мне(тоже в этой пирамиде), а там я не знаю как они разобрались с этими 10.000

В итоге пошло 2 года, буквально недавно расплатилась с кредитом и в итоге этот знакомый, который меня в это все завел просит вернуть долг, в размере 10.000

Но никакой расписки не было, а главное, что он с моего входа поимел сумму, 10.000-20.000, точно нужно узнать

В итоге, я не хочу ему отдавать этот долг, те он с меня поимел деньги и еще просит эти

Да, я ему должна, но я его не просила мне одалживать

В итоге:

Он поимел с меня денег

Требует 10.000

Ввязал меня в пирамиду и кредит, благо я не стала ввязываться сильнее, рассчиталась с кредитом и все нормально, но он сейчас требует с меня деньги, угрожая заявлением в полицию

, Ксения, г. Казань
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Не забываем ставить положительные отзывы необходимые для моего рейтинга. Заранее благодарю)))

Пусть обращается. В полиции ему будет отказано в возбуждении дела. Пусть пробует через суд.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Он может пробовать ставить вопрос о взыскании денег по этой статье. Но маловероятно что ему их взыщут с вас. К тому же раз деньги вам переводил другой человек,  то должен такой вопрос в суде ставить тот человек, а не ваш знакомый.

Статья 1102 ГК. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.