Ответственный человек за график осведомлен, что мне нужна замена, но говорит, чтобы я искала замену сама

Добрый день. Ситуация в следующем: могут ли меня оштрафовать согласна регламенту компании за невыход на рабочую смену, если у меня назначены процедуры по беременности? Срок 25 недель. Ответственный человек за график осведомлен, что мне нужна замена, но говорит, чтобы я искала замену сама

, Ирина, г. Братск
Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Ирина! Работодатель обязан обеспечить беременной сотруднице возможность беспрепятственно проходить диспансерное обследование. При этом за сотрудницей на время такого обследования сохраняется средний заработок по месту работы. Основанием для предоставления указанной гарантии является справка медицинского учреждения, подтверждающая состояние беременности (ч. 3 ст. 254 Трудового кодекса РФ). Предупредите о прохождении обследования работодателя заранее (а не только ответственного за график) и вам не стоит волноваться за дальнейшее развитие событий — оштрафовать вас работодатель не имеет права. Надеюсь мой ответ был полезным для вас!