Но что мне делать в такой ситуации?

Находясь в другом городе, с девушкой повздорили и в порыве эмоций я слегка дёрнул её за рюкзак и плюнул в куртку, за это она вызвала полицию, подала заявление на меня по факту побоев 6.1.1 т.к резюмировала что побои это не только синяки и ушибы, но и то что если она почувствовала боль (чего естественно не было). После того как я в неё просто плюнул, она ударила меня кулаком в живот, начала пинать ногами, дала пощечину, стала угрожать что сейчас позвонит и меня изобьют её знакомые. Я предложил разойтись, но она вызвала полицию и написала на меня заявление о побоях. Я разозлился и в отместку ей так же аналогично написал на неё заявление, т.к она меня била, уж если она считает что плевок - это побои, то удары в живот и по голове, когда она меня била точно могут потянуть на аналогичное заявление с моей стороны. В итоге мы друг на друга написали заявления. Участковый по этому делу сказал что УЖЕ на следующий день будет суд, где судья будет разбираться со мной. Я спросил участкового почему собственно если мы на друг друга написали заявление, то судят меня? Это получается кто первый подал или что? Он ответил что "Нет, нет, там не будет обвиняемых там просто судья разберется в ситуации и решит кто прав, у вас будут равные права на суде". В ИТОГЕ: я был чётко по всем бумагам обвиняемым, она потерпевшая. Судья задавала мне вопросы как обвиняемому, и весь процесс строился исключительно на её заявлении и том что она потерпевшая, я - обвиняемый. Суд меня полностью оправдал. И я с лёгкой душой уехал к себе домой в другой регион. Позже мне пришло уведомление что она подала жалобу на пересмотр этого решения аж в Верховный Суд Республики. Он её жалобу так же отклонил, сняв окончательно с меня все обвинения. Но меня это окончательно вывело в ступор и возмущение. Я не понимаю почему в одинаковой сутиации, где мы с ней грубо говоря в отношении друг друга предприняли какие-то "незаконные" действия меня на следующий день буквально под конвоем ведут в суд и судят как злостного нарушителя и обвиняемого, а она потерпевшая? Вот этого я не понимаю вообще. Я же тоже написал заявление и по нему меня УУП уверял что оно так же будет рассмотрено судьей в суде, т.к чётко сказал что я не обвиняемый или она, у вас равные права и судья рассмотрит именно два ваших заявления. Я говорил что у меня даже есть видеозапись её незаконных действий, на что судья сказала что на данном процессе решается именно моя судьба и мои незаконные дейтсвия в отношении неё, а что-бы судили её, пишите заявление. Я сказал что заявление я так же аналогично написал, на что судья удивилась и спросила об этом участкового, он промямлил что "Да, гражданин так же написал заявление, но пока ещё ведется проверка его слов..." По итогу рассматривали её заявление где я обвиняемый. Я написал жалобу в то ОП №2 где я писал заявление и потребовал дать мне информацию. Мне дали ответ (ниже прикрепляю) что по моему заявлению был дан отказ за отсутсвием события преступления. И при том, что может я конечно что-то недопонял но почему нет даты отказа, уполномоченного лица кто вынес данное правовое решение-отказ. А главное не написано что данное постановление-отказ направлено мне для ознакомления? Или по административным делам отказы уже можно не присылать заявителю для ознакомления? Я прекрасно понимаю что сейчас скорее всего я могу для начала подать жалобу и потребовать направить мне официальный отказ, кто когда и почему его вынес. Но я прекрасно знаю что там будет написано то же самое: "Отказать, за отсутствием события преступления". Я прекрасно понимаю что всё это ерунда, но поймите меня правильно, я такой человек, что считаю что все должно быть более менее по закону/справедливости и ещё раз: я совершенно не понимаю почему в 1 и той же ситуации, где можно сказать "двое подрались", ни у кого нет ссадин, ушибов и.т.д и каждый тычет на друг друга, у одной принимают заявление и сразу большими темпами тащат меня в суд где пытаются дать максимальное назание, а по аналогичному заявлению с моей стороны - сразу отказ, причем за отсутствием события преступелния. Из-за того что она девушка, а я нет? Это разве

регламинтируется законом? Позже я выяснил что участковый приходится другом семьи этой девушки, отсюда сами понимаете у меня ещё больше возмущения. Но что мне делать в такой ситуации? Я не преследую цель именно что-бы её наказали, отштрафовали или посадили, я хочу что-бы её в порядке закона так же посадили на лавочку суда и дали статус "Обвиняемой", пусть это и ерунда, но я хочу добиться справедливости и прошу ващей помощи и совета.

СУТЬ МОЕГО ВОПРОСА:

1. Почему в принципе такое произошло, с точки зрения закона неужели и правда из 1 ситуации, где 2 человека "подрались", и записали это на видео, для одного заявления хватает "материала" для возбуждения АД и протокола на следующий день, а для другого аналогичного не достатычно данных и преступления не было? Ну как так, помогите, я не понимаю.

2. Могу ли я в данной ситуации что-то сделать, официальный отказ я получу, но я могу его оспорить как-то или мне скажут что-то типа "Ну ты что это же простая административка, да и прошло 3 месяца уже - где ты раньше был?" (А я даже не знал что отказ был вынесен).

3. Могу ли я подать жалобу на такие действия сотрудников полиции, почему меня не известили об отказе и почему собственно отказали, и будет ли толк от этой жалобы или всё время упущено и я тут справедливости врят-ли добьюсь?

Всем спасибо.

  • Монетин2_ответ (2)
    .pdf
  • 8
    .jpg
  • 9
    .jpg
, Алексей, г. Новокузнецк
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
1. Почему в принципе такое произошло, с точки зрения закона неужели и правда из 1 ситуации, где 2 человека «подрались», и записали это на видео, для одного заявления хватает «материала» для возбуждения АД и протокола на следующий день, а для другого аналогичного не достатычно данных и преступления не было? Ну как так, помогите, я не понимаю

 Добрый день!

Оценка действий каждого из подравшихся лиц дается исходя из наличия доказательств умысла на нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и здесь нельзя ставить знак равенства  между этими гражданами.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

Вполне возможно привлечение к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» как одного  лица, так и двух лиц, так и прекращение производства по делу при отсутствии в действиях этих лиц состава административного правонарушения.

Далее продолжу.

2. Могу ли я в данной ситуации что-то сделать, официальный отказ я получу, но я могу его оспорить как-то или мне скажут что-то типа «Ну ты что это же простая административка, да и прошло 3 месяца уже — где ты раньше был?» (А я даже не знал что отказ был вынесен).

 Вы вправе обжаловать определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в течение 10 суток с момента получения его копии в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ:

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса:

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

Рекомендую обжаловать это определение сразу в суд, т.к. суд наиболее объективно относится ко всем обстоятельствам и выносит решения чаще всего, законные.

Жалоба на постановление госпошлиной не облагается.

Срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ составляет 2 года, а не 3 месяца, поэтому есть сроки и для обжалования, и для привлечения к ответственности, если состав правонарушения в действиях Вашего оппонента будет

3. Могу ли я подать жалобу на такие действия сотрудников полиции, почему меня не известили об отказе и почему собственно отказали, и будет ли толк от этой жалобы или всё время упущено и я тут справедливости врят-ли добьюсь?

 Да, Вы можете подать жалобу на имя руководителя отдела полиции, в котором работает участковый, вынесший определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, в том числе, и за то, что он не направил Вам копию этого определения почтой или не вручил под роспись, что должен был сделать в обязательном порядке.

Также Вы можете подать аналогичную жалобу прокурору района, который осуществляет надзор за законностью деятельности сотрудников полиции.

Если Вы считаете, что участковый составил в отношении Вас протокол (по которому производство по делу было прекращено в связи с отсутствием состава правонарушения), а Вам отказал в возбуждении дела против девушки, т.к. он лично с ней знаком, то подайте также заявление в Следственный отдел Следственного Комитета РФ о том, что по Вашему мнению, участковый совершил должностное преступление, предусмотренное ст. 285 или ст. 286 Уголовного Кодекса РФ.

УК РФ Статья 285. Злоупотребление должностными полномочиями

УК РФ Статья 286. Превышение должностных полномочий

И пусть следователь СК РФ проверит, действительно ли имело место должностное преступление со стороны участкового.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Находясь в другом городе, с девушкой повздорили и в порыве эмоций я слегка дёрнул её за рюкзак и плюнул в куртку, за это она вызвала полицию, подала заявление на меня по факту побоев 6.1.1 т.к резюмировала что побои это не только синяки и ушибы, но и то что если она почувствовала боль (чего естественно не было).

 По правде сказать, это скорее мелкое хулиганство чем побои.

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Я бы трактовал это как неуважительное отношение к другому человеку.

Побои тут усмотреть сложно, даже если она и почувствовала что то.

После того как я в неё просто плюнул, она ударила меня кулаком в живот, начала пинать ногами, дала пощечину, стала угрожать что сейчас позвонит и меня изобьют её знакомые. Я предложил разойтись, но она вызвала полицию и написала на меня заявление о побоях.

 В ее действиях как раз усматриваются побои.

Подать заявление ей ничто не мешает.

Как раз с ее стороны, в зависимости от того, что и как она произнесла ( по поводу угроз) можно было бы усмотреть ст. 119 УК РФ.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Но если вы были наедине и никто ничего не слышал, то это недоказуемо.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Фарит, здравствуйте, да я это прекрасно всё понимаю, мне просто было непонятно по какой причине сотрудники полиции в 1 и той же ситуации, усматривают нарушение с моей стороны, а именно побои (хотя я даже пальцем не касался девушку), а с её стороны никаких нарушений не выявлено и по моему заявлению вынесен сразу же отказ, не смотря на то что у меня в отличии от неё и имелась видеозапись ей правонарушения (как она угрожала и била). Меня эта ситуация огорчила вдвойне, т.к оказалось что друг их семьи — участковый, который составил сразу протокол о 6.1.1 в отношении меня, а по моему заявлению — отказал. В любом случае я думаю мои действия такие: 1. Дождаться постановления об отказе. 2. Направить жалобу на отказ в суд и прокуратуру 3. По хорошему добиться проверки другим участковым
Но меня это окончательно вывело в ступор и возмущение. Я не понимаю почему в одинаковой сутиации, где мы с ней грубо говоря в отношении друг друга предприняли какие-то «незаконные» действия меня на следующий день буквально под конвоем ведут в суд и судят как злостного нарушителя и обвиняемого, а она потерпевшая?

 Потому, что она написала заявление и идет именно его разбор.

Тем не менее, у вас, как у привлекаемого лица есть ряд прав.

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Какое то нелестное отношение к себе не стоит рассматривать как личную враждебность или неприязнь.

Судья или сотрудники даже если ведет себя как то грубо, не считает это таковыми, так как даже если ситуация не ясна, лицо в отношении которого подано заявление часто автоматически приобретает негативный оттенок в глазах должностных лиц.

Я говорил что у меня даже есть видеозапись её незаконных действий, на что судья сказала что на данном процессе решается именно моя судьба и мои незаконные дейтсвия в отношении неё, а что-бы судили её, пишите заявление.

 Предоставлять доказательства ( видеозаписи и прочее) вы имеете полное право на основании ст. 25.1 КоАП РФ.