Исходя из этого, возникает вопрос, так как я официально трудоустроена, выплаты должны быть за те 2 года, за

Добрый день, хотела бы получить ответ на вопрос касаемо выплат.

Я официально трудоустроена в компании и работала на протяжении 6 лет, в 2020 году ушла в декрет и получила все максимальные выплаты по родам и за отпуск по уходу до 1,5 лет.

Находясь в декретном отпуске в 2021 году открыла ИП и сейчас планирую закрывать.

узнала что беременна и хочу переходить из декрета в декрет, так как первому ребенку нет еще 3х лет.

Исходя из этого, возникает вопрос, так как я официально трудоустроена, выплаты должны быть за те 2 года, за которые начисляли выплаты на 1го ребенка, то есть сохраняются те же максимальные выплаты, но было открыто ИП во время декретного отпуска, это как то образом повлияет на выплаты? Или выплаты останутся те же?

Спасибо

, Александра, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александра.

Выплаты останутся те же, поскольку, в случае, если гражданин работает в найме и одновременно имеет статус ИП, то взносы платятся два раза. Первый раз платит работодатель гражданина, второй — сам гражданин в статусе ИП. При этом работодатель и ИП — два разных плательщика (на основании п. 2 ст. 419 НК РФ). Указанная норма, также, подтверждена в письмах Министерства финансов № 03-15-05/23396, 03-15-05/11276, 03-15-05/10358 и 03-15-05/36944.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я правильно понимаю, что открытие ИП не повлияет на размер выплат? Я читала о том, что ИП для получения выплаты положено платить ФСС, я этого не делала.
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Александра!

но было открыто ИП во время декретного отпуска, это как то образом повлияет на выплаты?

 Не повлияет.

Разберем по пунктам.

1. Согласно статьи 2.1. Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ФЗ-255):

1. Страхователями по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством являются лица, производящие выплаты физическим лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, в том числе:
1) организации — юридические лица, образованные в соответствии с законодательством Российской Федерации, ...;
2) индивидуальные предприниматели, в том числе главы крестьянских (фермерских) хозяйств;

Т.е, в Вашем случае страхователем является компания, в которой Вы работаете по трудовому договору.

Одновременно Вы являетесь страхователем самой себя, как индивидуальный предприниматель.

Теперь посмотрим, как выплачиваются пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком.

2. Согласно части 1 статьи 13 ФЗ-255, назначение и выплата пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком осуществляется страховщиком (с 01.01.2023 — Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации, далее — Социальный Фонд России).

И далее рассматриваются варианты «если».

Если Вы закрываете ИП по истечении двух лет, то пособие по беременности и родам  выплачиваться страховщиком (Социальным Фондом России) должно по обоим случаям, а пособие по уходу за ребенком — по одному из страхователей, по Вашему выбору.

Если же закроете ИП до истечения двух лет, то и пособия по беременности и родам и по уходу за ребенком будут выплачиваться по одному страхователю.

3. Правила выплаты остаются прежними, согласно ст. 14 ФЗ-255:

исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком

И конкретно в Вашем случае:

В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Или выплаты останутся те же?

 Либо те-же, либо больше, исходя из ст.14 Фз-255.

Я правильно понимаю, что открытие ИП не повлияет на размер выплат? Я читала о том, что ИП для получения выплаты положено платить ФСС, я этого не делала.

По беременности и родам от ИП получать не будете. А от компании будете, она же Ваш страхователь. Поэтому не повлияет.