В течении какого срока обязаны прекратить Исп.пр-во и в течении какого срока обязаны снять ограничения на рег

Здравствуйте. Отменен судебный приказ о взыскании задолженности по налогу 31.01.2023.подано заявление в осп фссп о прекращении исполнительного производства 01.02.2023. В течении какого срока обязаны прекратить Исп.пр-во и в течении какого срока обязаны снять ограничения на рег. действия на авто?

, Ольга, г. Якутск
Людмила Удот
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Ольга!

Пристав после подтверждения  факта оплаты  должен вынести постановление не позднее следующего дня. В документе будет указано об окончании производства, о снятии запрета на регистрационные действия.

Постановление должно быть направлено в ГИБДД не позже 1 дня после его вынесения. Обычно это делается по каналам межведомственного обмена в электронной форме. ГИБДД вносит изменения в реестр о снятии запрета в срок до 14 дней. Таким образом, по стандартной процедуре сроки снятия запрета может составить 14-20 рабочих дней, не считая время на прохождения платежа по долгам.

Чтобы ускорить процедуру снятия запрета на регистрационные действия с автомобилем, можно:

сразу после оплаты представить приставу квитанцию, подать заявление об окончании производства — пристав обязан сразу проверить информацию о платежах и сделать нужные запросы, что может ускорить вынесение постановления;
если пристав получил сведения о погашении долга, однако не выносит постановление, можно подать жалобу на бездействие — срок рассмотрения жалобы составляет до 10 дней. после чего пристава обяжут снять запрет;
можно получить у пристава копию постановления и справку о снятии запрета — эти документы могут приниматься в ГИБДД при совершении сделок и переоформлении автомобиля.
Проверить, что запрет снят, можно через Банк данных исполнительных производств ФССП. Если там стоит отметка об окончании производства, значит пристав был обязан уведомить ГИБДД о снятии запрета. У ГИБДД есть сервис «Проверка автомобиля». По номеру VIN будет выдана информация о машине, в том числе о наличии или отсутствии запретов.

С Уважением Удот Людмила

Буду благодарна за отзыв. Так же можете ко мне обратиться в случае необходимости составления жалоб на спи или гибдд.

Левон Шувалов
Юрист, г. Саранск

Добрый день.

Пунктом 4 статьи 45 Закона «об исполнительном производстве» определен трехдневный срок прекращения исполнительного производства приставом-исполнителем при возникновении оснований, предусмотренных упомянутым Федеральным законом, в том числе и на основании отмены судебного приказа.Заявление о прекращении исполнительного производства передается судебному приставу-исполнителю не позднее дня, следующего за днем его поступления в подразделение судебных приставов, а тот уже в трехдневный срок выносит постановление о прекращении исполнительного производства либо об отказе в удовлетворении заявления. В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе все аресты и ограничения, одновременно направляя указанные сведения в Орган МВД (ГИБДД), где внесены ограничения на транспортное средство.