Вопрос такой: в какой срок должна придти данная выплата?

Здравствуйте, на СВО получил тяжелое ранение

Когда приехал в часть ВВК признала меня не годным к военной службе, присвоив котегорию годности "Д" ( военная травма)

Получается, что мне подожена единовременная выплата в размере 2 мил., вопрос такой: в какой срок должна придти данная выплата?

, Максим, снт. Волга
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Получается, что мне подожена единовременная выплата в размере 2 мил., вопрос такой: в какой срок должна придти данная выплата?

 ДА, если Вы ведете речь о выплате в связи с установлением категории годности Д и увольнении с военной службы.

Только размер выплачиваемой суммы будет больше и с учетом индексации составит — 2 968 464 руб. 04 коп

Основанием для ее выплаты при увольнении оговорены в ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

согласно которой

12. При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы,
выплачивается единовременное пособие в размере:
1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту,

Таким образом, для получения указанной выплаты необходимо признание негодным в связи с получением военной травмы и увольнение с военной службы по указанному основанию.

За ее получением нужно обращаться с рапортом к командиру части или с заявлением в венный комиссариат после увольнения, который в силу приказа Министра обороны РФ от 06.05.2012 N 1100 направляет документы на выплату в АО СОГАЗ

а) заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу согласно приложению N 3 к настоящему Порядку;
б) справку согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
в) копию свидетельства о болезни;
г) выписку из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Выплата единовременного пособия производится путем безналичного перечисления. В заявлении необходимо указать банковские реквизиты.

Как отмечено в приведенном приказе

18. Сбор, оформлениеи направление в организацию документов для выплаты единовременных пособий осуществляются воинской частью (военным комиссариатом, военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований)в срок не более 60 календарных дней с даты утверждения рапорта по факту гибели (смерти) военнослужащего, представления материалов административного расследования, расследования, проводимого органами дознания, следствия, вынесенных судебных решений,с даты увольнения военнослужащего с военной службы соответственно.

Срок рассмотрения поданных документов и выплата возмещения определена в  Государственном контракте № 829/ЗК/2021/ДГЗ от 27.10.2021 г. на оказание услуг по осуществлению в 2022-2023 годах обязательного государственного страхования жизни и здоровья военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации и граждан, призванных на военные сборы, заключенным между АО «СОГАЗ» и Минобороны России.

В открытых источниках данный контракт не опубликован.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

на СВО получил тяжелое ранение

Вам еще может полагаться выплата за ранение от губернатора. Уточните, в каком регионе вы живете?