Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

В платежном документе следующего месяца УК вы ставила счёт: дополнительная услуга, при уточнении "за вызов сантехника" Вправе ли УК выставлять счёт и требовать оплату такой услиги?

Подал заявку в УК на опломбирование внутриквартирных счётчиков, после поверки, при этом замену счётчик произвёл сам. Поверитель лишь установил пломбы и составил в 2х экз. акт ввода в эксплуатацию. В платежном документе следующего месяца УК вы ставила счёт: дополнительная услуга, при уточнении «за вызов сантехника» Вправе ли УК выставлять счёт и требовать оплату такой услиги?

, Сергей, г. Нижневартовск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Надо понимать, что управляющая компания работает по договору с собственниками жилых помещений в доме, а тарифы на её услуги согласуют сами собственники. В договоре на обслуживание дома с УК должно быть указано — какие именно работы она должна выполнять в пределах установленного тарифа. Вполне возможно, что такие услуги как опломбирование приборов учёта оплачиваются дополнительно.

Всего доброго!