И что нужно сделать в этом случае?

Здравствуйте!Брата забрали по мобилизации, сначала они были в Ростовской области и военный билет был в штабе, теперь их отправили в зону военных действий но военный билет ему не вернули! Почему?И что нужно сделать в этом случае?

, Нина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Нина!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

Вопрос, брат мобилизован на срочную службу или мобилизован как лицо, пребывающее в запасе и являющееся военнообязанным?

В случае, если мобилизован при частичной мобилизации, то ВБ могли взять для внесения в него выданного снаряжения и закрепления оружия, однако в дальнейшем ВБ билет обязаны вернуть, так как у военнослужащих по контракту, военный билет всегда находится при себе.

Не забываем ставить положительный отзыв, нетрудно же!))))

Нина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Мобилизован по частичной мобилизации, находился в запасе, контракт не подписывал.

тогда ответ в первой части