Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
316 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор аренды автомобиля с последующим выкупом

Договор аренды автомобиля с последующим выкупом.

ПТС остается у арендодателя и он собственник. как будут решатся споры в случае ДТП, если например арендатор виноват, сумма ущерба составляет более суммы указанной в страховке. на ком лежит ответственность?

06 Февраля 2014, 10:34, вопрос №359223 Виктор, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.04.2017 мы ответили на 769 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ботвич Дмитрий
    Юрист, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Выражаясь простым языком:

    Ответственность лежит на причинителе ущерба. Если вы повредили чужое имущество, вы несете за него ответственность и, соответственно, вы будете возмещать вред.

    По ОСАГО если арендатор виноват, то он за свой счет чинит авто.

    По КАСКО- страховая.

    Если в вас въедут, то по ОСАГО выплатит страховая, если же ущерб более суммы страхования, то обязан виновник эту разницу возместить.

    06 Февраля 2014, 10:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коробейников Виталий

    Здравствуйте. А могут взыскать с собственника.  Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

    1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с
    повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных
    средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной
    энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.;
    осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.),
    обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности,
    если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или
    умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть
    освобожден судом от ответственности полностью или частично также по
    основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего
    Кодекса.

    Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или
    гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве
    собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного
    управления либо на ином законном основании
    (на праве аренды, по
    доверенности на право управления транспортным средством, в силу
    распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной
    опасности и т.п.).

    Владельцы транспортных средств, т.е. их фактические обладатели и
    пользователи, солидарно несут ответственность за вред, причиненный в
    результате ДТП.

    06 Февраля 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats