Я являюсь сотрудником ФС ВНГ, могу ли я подрабатывать контролером распорядителем на футбольных матчах?

Здравствуйте. Я являюсь сотрудником ФС ВНГ, могу ли я подрабатывать контролером распорядителем на футбольных матчах?

, Александр, г. Иркутск
Владислав Семцив
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Закон не позволяет Вам этого делать.

п. 4 ст. 34 ФЗ № 342

4. Работа сотрудников органов внутренних дел по совместительству не допускается, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, которая не приводит к возникновению конфликта интересов и не влечет за собой ухудшение выполнения сотрудником обязанностей по замещаемой должности в органах внутренних дел. При этом педагогическая, научная и иная творческая деятельность не может финансироваться исключительно за счет средств иностранных государств, международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или законодательством Российской Федерации. Об осуществлении такой деятельности сотрудник обязан уведомить непосредственного руководителя (начальника).
Действие ФЗ № 342 (за исключением ч. 4 ст. 10, п. 21 ч. 1, ч. 2 и 3 ст. 11, ч. 2 ст. 12, ч. 3 ст. 13, ст. 76) распространено на лиц, имеющих специальные звания и проходящих службу в Росгвардии (Федеральный закон от 03.07.2016 N 227-ФЗ).