8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Даст ли ответ военная прокуратура на это ответ?

Добрый день! Меня зовут Мария. У меня вот такой вопрос.

Мобилизованный самовольно покинул военную часть, а потом сам через месяц сдался. Сейчас временно прибывает в другой военной части, ожидая суда. Есть ли смысл писать в военную прокуратуру, ссылаясь на то, что у него есть бабушка, которой 92 года. Она инвалид 3 группы, ветеран труда. Ей нужен уход. Есть сестра родная, работает, но не может постоянно ездить в другой конец Москвы чтобы ухаживать. Посторонних людей она не хочет и не пустит к себе в квартиру. Она хочет чтобы имеенно внук за ней ухаживал. А т.к. он является безработным у него есть такая возможность. Даст ли ответ военная прокуратура на это ответ? И куда ещё можно обратиться?

Показать полностью
, Мария, г. Москва
Александр Нестеров
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!!!

Если Вы заключили контракт, который действовал после 21 сентября 2021 года, то в соответствии с Указом Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» Ваш контракт продолжает действовать.

Так, пункт 4 названного Указа устанавливает, что

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации

Исключение составляют три случая, когда Вы можете уволиться (пункт 5 Указа):

— по возрасту, в случае достижения предельного возраста пребывания на военной службе;

— по состоянию здоровья, в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, то есть присвоения категории годности «Д»;

— при вступлении в законную силу приговора суда с назначением наказания в виде лишения свободы.

Таким образом, ни одно из других оснований не дает права на увольнение, тем более на самовольное отлучение из части.

В связи с этим, увы, желание бабушки чтобы за ней ухаживал исключительно внук, при том, что есть другие лица, обязанные осуществлять уход в данном случае не будут основанием освобождения от ответственности.

Может только для её смягчения.

Обратиться в прокуратуру Вы, конечно, можете. Другие органы и организации, в принципе дадут такой же ответ.

1
0
1
0
Мария
Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо!

Рад, если чем то помог — удачи Вам

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет?
Хочу поменять фамилию и отчество, может ли отец узнать об этом если мне 25 лет? Он созаемщик в ипотеке у мамы, а я прописана в квартире
, вопрос №4096137, Юлия, г. Ухта
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
700 ₽
Военное право
Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев
Добрый день! Стоит ли обращаться в военную прокуратуру, с вопросом того, что в течение года не было ни одного отпуска( участник СВО) а так же время пребывания на ЛБС без ротации уже больше 2- х месяцев.
, вопрос №4095627, Анастасия, г. Москва
Семейное право
И как это происходит с точки зрения оформления?
Здравствуйте! Мы с мужем в официальном браке, но носим разные фамилии. Ждем ребенка. Могу ли я сыну дать свою фамилию? И как это происходит с точки зрения оформления?
, вопрос №4094910, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма?
Здравствуйте. У меня на руках судебное решение, вступившее в законную силу, о признании меня членом семьи нанимателя и признании права пользования мною жилым помещением, в данном случае, комнатой в коммунальной квартире. В этой комнате я долго проживала одна,мне неизвестно было о местонахождении первоначального нанимателя, и только судья по запросу установила, что он умер в 2004 году, но в судебное решение данный факт не внесла. Так вот, когда я направила копию судебного решения в жилищный отдел администрации для заключения со мной договора социального найма, мне перезвонили и заявили, что отправят мне отказ, на том основании, что из Решения неясно, жив первоначальный наниматель или умер, и что его отчество в решении в разных местах написано по разному, то есть его личность не установлена. Я в замешательстве. Может ли мне Администрация на этом основании отказать в заключении договора соц найма? Спасибо.
, вопрос №4094807, Наталья, г. Владивосток
Дата обновления страницы 04.02.2023