Подскажите как насчитывается заработная плата с вычетом приставов по кредиту и с сохранением прожиточного минимума, размер зп это размер МРОТ по Курганской области

Добрый день. Подскажите как насчитывается заработная плата с вычетом приставов по кредиту и с сохранением прожиточного минимума, размер зп это размер МРОТ по Курганской области

, светлана, г. Курган
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

По закону с Вас могут вычитать по 50%.

Если после вычета 50% у Вас остается менее одного прожиточного минимума, то Вы можете написать заявление приставу о сохранении за Вами прожиточного минимума.

Если у Вас есть дети, то Вы можете через суд просить о сохранении прожиточного минимума также на детей.

Могу написать Вам заявление в суд. Если актуально — пишите в личные сообщения!)

Также, если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вы можете пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Также если актуально — пишите мне в личные сообщения!)

светлана
Клиент, г. Курган
Да у меня задолженность более 300 000 и у меня заявление написано о сохранении ПМ. У меня вопрос в другом. Как насчитывается зп в этих случаях. Вернее вычет как рассчитать. От зп должен отниматься НДФЛ и с остатка берется 50%? и если это не превышает ПМ то вычет не производится. Я так понимаю.

Если после вычета 50 процентов у вас остаётся менее 1 прожиточного минимума то вы можете просить пристава оставлять за вами минимум. Условно зарплата у вас 20к, минимум. 15к, вот после удовлетворения ходатайства о сохранении минимума 5к пристав будет снимать а 15 отдавать вам.