Могу отказаться от страховки и оставить прежнюю ставку по кредиту?

Взял кредит, хочу отказаться от страховки, но говорят что ставка повысить я на 10%, прошло меньше 14 дней. Могу отказаться от страховки и оставить прежнюю ставку по кредиту?

  • Памятка по личному страхованию заем~
    .pdf
, Юрий, г. Москва
Валентина Чепурова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юрий!

При оформлении кредита банки нередко пытаются навязать клиенту страховку, однако не все знают, что в большинстве случаев услуги по страхованию являются добровольными.

Возвращаются все страховки, которые являются добровольными, то есть любые виды страхования жизни, здоровья и платежеспособности. Деньги можно вернуть в полном объеме или только их часть – в зависимости от срока пользования страховкой, а также условий расторжения договора и возврата денег, которые прописаны в самом договоре

В порядке, определенном пунктом 1 статьи 935 ГК РФ, законом может быть возложена обязанность страховать жизнь, здоровье или имущество других определенных в законе лиц на случай причинения вреда их жизни, здоровью или имуществу; риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц или нарушения договоров с другими лицами.
В силу пункта 2 статьи 935 ГК РФ обязанность страховать жизнь и здоровье не может быть своей возложена на гражданина по закону .

В каких случаях от страховки отказаться невозможно:

Если страхование предусмотрено законом, от него нельзя требовать, следовательно, невозможно вернуть уплаченный взнос. Это касается: —  залоговыхкредитов, поскольку страхование закладываемого имущества обязательно;

— ОСАГО и КАСКО для автокредита;   — страхование квартиры, покупаемой в ипотеку.

Для более подробной консультации, изучения имеющихся у Вас материалов и составления документов правового характера на платной основе Вы можете обратиться ко мне посредством личного сообщения.

Суважением, Чепурова Валентина

Юрий
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, значит я могу отказаться от страховки и оставить ставку?