Сейчас под воздействием жильцов дома хотят запустить лифт и запуск в плане денежном разделить на всех жильцов, правомерно ли это?

Здравствуйте, дом сдался ещё в 2014 году, в доме имеется лифт, но он не работает до сих пор! Сейчас под воздействием жильцов дома хотят запустить лифт и запуск в плане денежном разделить на всех жильцов, правомерно ли это?

, Юлия, г. Обнинск
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Ольга!

Согласно п.1.ч.1 ст. 36 Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме ЖК РФ, лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома, поэтому за его состояние, в соответствии с ч. 1 ст. 39 Содержание общего имущества в многоквартирном доме ЖК РФ отвечают собственники помещений в этом доме.

Если собственники заключили договор на содержание и ремонт общего имущества своего дома с управляющей компанией, то она несёт ответственность за состояние лифтового оборудования.

В соответствии с п.4.4.5 Методического пособия по содержанию и ремонту жилищного фонда МДК 2-042004, утвержденного. Госстроем РФ, для технического обслуживания, капитального ремонта и модернизации лифтов организация, обслуживающая жилищный фонд может привлекать специализированную организацию по лифтам, располагающую техническими средствами и квалифицированными специалистами.

На основании п.16 Приложения № 7 Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» в перечень работ, относящихся к текущему ремонту, входит замена и восстановление элементов и частей элементов специальных технических устройств, выполняемые специализированными предприятиями по договору подряда с собственником (уполномоченным им органом) либо с организацией, обслуживающей жилищный фонд, по регламентам, устанавливаемым заводами-изготовителями либо соответствующими отраслевыми министерствами (ведомствами) и согласованными государственными надзорными органами.

Таким образом, управляющая компания пытается переложить свои обязанности по ремонту лифтового оборудования на собственников. Собственники оплачивают свои жилые помещения, в том числе и по графе            " содержание общего имущества ". Вот из этих взносов и должны расходоваться средства на ремонт лифта. Если мой ответ вам помог, буду рада.

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравсвуйте, Юлия!

Платежи за лифт уплачивают все собственники, в независимости от того, где они проживают, даже на первом этаже, так как лифт является общедомовым имуществом