Или чтоб вернуть ндс нужно чтоб ип работало с ндс?

Я открыл ип закупил товар с ндс , могу я вернуть уплаченный ндс ? Или чтоб вернуть ндс нужно чтоб ип работало с ндс ?

, Ахмед, г. Москва
Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Ахмед, добрый день!
Возврат НДС возможен предпринимателем, применяющим общую систему налогообложения (ОСНО)

Так, у Вас должен быть первичный документ, который подтверждает факт оплаты товара или услуги, им является счет-фактура. Компании и предприниматели, которые используют ОСНО, выделяют в этом документе налог на добавленную стоимость. В фактуре за партию товара стоимостью в 200 тысяч рублей НДС будет составлять 36 тысяч рублей (ставка НДС в обычном порядке 18%).

С уважением, адвокат Сарбаев К Э