Меня осудили по ч1 ст.285 ук рф приговор штраф 80тыс.руб

меня осудили по ч1 ст.285 ук рф приговор штраф 80тыс.руб. и 3 года не занимать должность в мвд Вопрос могут ли меня лишить охотничьего оружия

, Владимир, г. Москва
Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статьей 26  ФЗ от 13.12.1996 года  №150-ФЗ «Об оружии» (далее ФЗ «Об оружии») установлены основания аннулирования и изъятия лицензии на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и (или) разрешения на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия.

Так, лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия и разрешение на хранение или хранение и ношение либо хранение и использование оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензию и (или) разрешение, и изымаются в случае в частности;
— вынесения судебного решения о лишении гражданина соответствующего специального права, об аннулировании лицензии и (или) разрешения;

  — возникновения предусмотренных  статьей 13 ФЗ «Об оружии» обстоятельств, исключающих возможность получения лицензии и (или) разрешения, а именно, статьей 13 ФЗ «Об оружии» установлено, что лицензия на приобретение, экспонирование или коллекционирование оружия не выдается гражданам Российской Федерации имеющим неснятую или непогашенную судимость за умышленное преступление.

Статья 285 УК РФ по общему правилу является умышленным преступлением. Таким образом лишить лицензии вас могут