Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Промокод: Pravoved2022

Написала заявление о мошенничестве на сайте МВД через несколько

Написала заявление о мошенничестве на сайте МВД, через несколько дней позвонили уточнили адрес и сказали перезвонят. Звонили с обычного сотового телефона. Через две недели позвонили так же с неизвестного сотового телефона и задавали вопросы. Сказали что мошенники пытались взять кредитные карты и две взяли, и мы должны снять деньги с карт чтобы ими не воспользовались. Заявление писала я и указывала свой номер, но позвонили маме. Вся ситуация с мошенниками возникла с мамой, она сообщила мошенникам код с телефона для госуслуг и они заходили на учётную запись на 6 минут.

Возникает вопрос: могут ли звонить из полиции с обычных номеров и могут ли они решить вопрос только по телефону. Мама пошла после звонка сегодня в полицию, там сказали что возможно это мошенники, т.к полицейские не могут присылать фото своего удостоверения.(они после звонка прислали фото удостоверения) и ещё направляли на другого человека как будто бы из банка и та консультировала маму и говорила снимать деньги с карт. Но зачем снимать деньги если в настоящей полиции их сразу закрыли. И нормально ли что они пишут в ватцапе?

, Василиса, г. Тихорецк
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Василиса!

С большой долей вероятности это — мошенники. Полиция должна провести проверку по Вашему заявлению по правилам статей 144-145 УПК РФ, но никаких предложений снимать деньги с карты полиция делать не должна, это не требуется, а полиция сама могла бы при необходимости связаться с банком для решения вопроса блокировки счёта. Так что надо общаться с полицией лично, не по телефону и мессенджерам.

Всего доброго!