Мне нужно закрыть ИП, как это сделать, помогите пожалуйста

Мне нужно закрыть ИП,как это сделать, помогите пожалуйста

, Егор, г. Пенза
Елена Антонюк
Адвокат, г. Ноябрьск

Егор, здравствуйте!

Перечень документов, представляемых в налоговый орган, при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя
 Перечень документов, представляемых в налоговый орган,

при прекращении деятельности индивидуального предпринимателя
-Заявление о государственной регистрации прекращения деятельности индивидуального предпринимателя
-Документ об уплате государственной пошлины и размер пошлины
-Документ, подтверждающий представление сведений в территориальный орган ПФР

Документы о прекращении деятельности индивидуального предпринимателя представляются в регистрирующий налоговый орган (налоговый орган, который зарегистрировал физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя). Если регистрирующий налоговый орган поменялся, то документы представляются в новый налоговый орган.

Способы подачи документов:

— представление документов, предусмотренных ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, заявителем в налоговый орган либо в МФЦ с представлением одновременно документа, удостоверяющего его личность;

— представление документов заявителем в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью заявителя, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет», включая единый портал государственных и муниципальных услуг;

— направление документов, предусмотренных ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ, заявителем в налоговый орган почтовым отправлением с описью вложения, если подпись индивидуального предпринимателя, являющегося подозреваемым или обвиняемым, содержащимися под стражей, либо осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы, удостоверена начальником места содержания под стражей или начальником исправительного учреждения.

Направить в налоговый орган электронные документы с использованием сети «Интернет» можно с помощью сервиса на сайте ФНС России по адресу service.nalog.ru/gosreg/ooo-index.html#ip;

— почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения (подпись заявителя должна быть засвидетельствована нотариально);

— представителем заявителя в налоговый орган либо в МФЦ (представитель действует на основании нотариально удостоверенной доверенности и к представляемым документам прилагает такую доверенность или ее копию, верность которой должна быть засвидетельствована нотариально);

— нотариусом

Срок государственной регистрации при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя:

— не более 5 рабочих дней со дня представления документов в налоговый орган.

Константин Сарбаев
Адвокат, г. Москва

Егор, добрый вечер!

Закрыть ИП, т.е. прекратить предпринимательскую деятельность в качестве ИП,  для этого необходимо зайти на сайт ФНС, найти страницу «Прекращение деятельности ИП», где нажать на кнопку «Прекратить деятельность»

До этого можно ознакомиться с порядком действий
1 Указать ОГРНИП или ИНН
Сервис внесет соответствующие данные в Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности (форма № Р26001).
2 Выбрать способ представления документов
В электронном виде с электронной подписью заявителя
В электронном виде без электронной подписи заявителя
Через МФЦ или нотариуса
Предоставить документы в регистрирующий орган на бумаге лично или направить почтовым отправлением (в этом случае подпись заявителя должна быть заверена у нотариуса)
Вы можете направить сформированное заявление в регистрирующий орган в электронном виде.

Регистрирующий орган рассмотрит заявление в течение 3 рабочих дней и сообщит о результатах рассмотрения по электронной почте.

При положительном результате поступит приглашение о посещении регистрирующего органа.

В случае невозможности осуществления регистрации индивидуального предпринимателя, уплаченная государственная пошлина может быть использована при направлении в регистрирующий орган иного заявления о регистрации индивидуального предпринимателя.

Заявление по форме № Р26001 распечатывается регистрирующим органом и подписывается заявителем с предъявлением специалисту регистрирующего органа документа, удостоверяющего личность заявителя.
3 Оплатить госпошлину
Уплачивать государственную пошлину не требуется при направлении документов в электронном виде подписанных электронной подписью заявителя, в том числе через МФЦ и нотариуса.
4 Направить документы в регистрирующий орган
документы направляются в регистрирующий орган по месту государственной регистрации ИП
Срок регистрации – 5 рабочих дней;
В заявлении на регистрацию заявитель должен указывать свой электронный адрес.
Результат государственной регистрации направляется заявителю в электронном виде по адресу электронной почты, который он указывает в заявлении. При желании, документы также можно получить на бумаге.

С уважением, адвокат Сарбаев К.Э