Если я в суде откажусь от генетической экспертизы, то что дальше?
Девушка, с которой не было совместного проживания и брака утверждает, что я отец ее будущего ребенка. Если я в суде откажусь от генетической экспертизы, то что дальше?
Здравствуйте, Алексей!
В таких случаях суд признает мужчину отцом ребенка на основании других доказательств. Переписка, фото с девушкой и т.п.
Поэтому отказ судом от экспертизы зачастую расценивается как признание мужчиной того, что он отец. Лучше проведите.
Алексей, здравствуйте!
Статья 79 ГПК РФ устанавливает, что при уклонении одной из сторон от проведения судебной экспертизы суд вправе признать факт, вынесенный на экспертизу, установленным или опровергнутым в невыгодную сторону для уклоняющейся стороны.
Отказ от ДНК-экспертизы одной из сторон ставится наравне с препятствованием выяснению всех обстоятельств дела.
При этом, при рассмотрении вопроса об оспаривании отцовства необязательно проведение экспертизы.
Вы можете идти в суд и предоставлять другие доказательства для оспаривания отцовства.
Можно использовать любые доказательства, которыми можно убедить суде о действительности/отсутствии отцовства.
К таким доказательствам относятся: фотографии, видеозаписи, свидетельские показания (других родственников, соседей) и иные допустимые доказательства, подтверждающие вашу позицию.
Однако, если девушка в судебном споре представит, например, показания свидетелей, фотографии, видеозаписи и другое, и будет ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, а от Вас согласия на ДНК-экспертизу не поступит, дело разрешится, скорее всего, не в вашу пользу.
Если я Вам была полезна, прошу оценить ответ.
Удачи!!!
Ну и что вы тогда так боитесь экспертизы?
Верховный суд указывает, что суды должны выяснить, действительно ли сторона уклонялась от проведения экспертизы или имели место объективные обстоятельства.
Если у вас нет никаких объективных причин для отказа, то последствием уклонения будет являться признание или отрицание факта без проведения экспертизы, в зависимости от того, кто препятствовал проведению экспертизы (то есть, будет вынесено решение не в вашу пользу).
Конечно, будут выясняться все доказательства, и с вашей стороны, и с другой стороны, но вот у суда есть ч.3 ст 79 ГПК РФ, которым он воспользуется при наличии обстоятельств не доверять девушке.