Как можно сделать паспорт РФ или нужно сначало востоновить паспорт Украины?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Человек отбывает срок в тюрьме. Там был утерен паспорт. Он гражданин Украины ЛНР. В колонии отказали в выдачи паспорта России. Сказали, что при выходе на волю выдадут справку по которой он сможет сделать паспорт РФ. Как поступить? Как можно сделать паспорт РФ или нужно сначало востоновить паспорт Украины?

Я гражданка РФ. Хотим заключить брак. Как это сделать? Куда обратится?

, Любовь, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Хотим заключить брак. Как это сделать? Куда обратится?

Здравствуйте, Любовь!

Для заключения брака с лицом, находящимся под стражей или в местах лишения свободы им необходимо подать в органы ЗАГС заявления о заключении брака заполненные каждым вступающим в брак или совместное заявление заполненное поочередно.Подпись лица, вступающего в брак и содержащегося под стражей или находящегося в местах лишения свободы должна быть удостоверена начальником СИЗО или начальником исправительного учреждения или нотариусом.Заявление второго лица вступающего в брак, если оно не находится в местах лишения свободы или под стражей может быть подано лично в органы ЗАГС, через многофункциональный центр или через портал «Госуслуги».Заключение брака и государственная регистрация заключения брака производятся по истечении месяца со дня подачи совместного заявления (заявлений) о заключении брака в орган записи актов гражданского состояния. (п.2 ст.27 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ).Государственная регистрация заключения брака с лицом, находящимся под стражей или отбывающим наказание в местах лишения свободы, производится в помещении, определенном начальником соответствующего учреждения по согласованию с руководителем органа записи актов гражданского состояния.При заключении брака в СИЗО или исправительном учреждении отсутствует торжественная обстановка, общее количество приглашенных не может быть более двух человек имеющих разрешение на свидание, при содержании в карцере или изоляторе регистрация брака откладывается до окончания срока содержания.

Любовь
Клиент, г. Москва
Если у него нет паспорта, и он гр. Украины ЛНР. Паспорт был утерен в тюрьме отбывает наказание седьмой год.