Не совершенолетние дети на чужой фамилии бывшего мужа

, Валерий, г. Москва
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Валерий!

До достижения ребёнком 14 лет, согласно действующему семейному законодательству Российской Федерации (статья 59 Семейного Кодекса Российской Федерации), но сделать это можно по совместной просьбе родителей и  на фамилию другого родителя. При это от 10 до 14 лет потребуется также его согласие.

После 14 лет он может это сделать и самостоятельно, но с согласия обоих родителей.

С уважением,

Артем Гагикович!