В иске упоминается, что платить я перестала с 2015 года

Добрый день! Получила решение московского суда о взыскании задолженности. Коллектор - ИП Кузнецова. Мне нужно оперативно подать апелляцию. Хочу ходатайствовать об истечении срока исковой давности. Кредит я взяла в 2012 г. В иске упоминается, что платить я перестала с 2015 года. Платить я перестала по факту в конце 2013. Срок кредита истёк в 2017 году. На руках договор с графиков выплат. Но, к сожалению, не сохранилось ни одной квитанции. На что можно ссылаться в апелляции. Имеет ли значение, что я зарегистрирована и проживаю сейчас в Краснодарском крае, суд проходил в Москве.

  • Решение суда
    .pdf
Уточнение от клиента
Нашла в почте — банк присылал выписки по счёту. Правда, не каждый месяц почему-то (возможно, какие-то я удаляла). Последняя выписка по счёту c 01.12.2012 по 31.12.2012 о зачсилении на мой счёт, т.е.платеже по кредиту. Следующая выписка c 01.05.2013 по 31.05.2013 уже с нулевым балансом, т.е.поступлений не было. Правильно понимаю, могу приложить данные выписки к апелляции и обоснований для признания истечения СИД, в принципе, достаточно?
Уточнение от клиента
Здравствуйте. Я сейчас пишу жалобу и отменяю решение суда по причине ненадлежащего уведомления, т.к.регистрация всегда была в Краснодарском крае. Прикладываю копии паспортов (т.к.поменяла этой зимой паспорт). Не будет ли против меня тот факт, что с февраля 2014 по январь 2022 была прописана в Краснодаре. Остальной период — в посёлке Краснодарского края. Если отменят решение, значит ли это, что суд первой инстанции будет перенесён по месту моей регистрации? Есть ли возможности для просмотра материалов дела удалённо, онлайн...? Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. — я не могла их предоставить, т.к.не была надлежащим образом уведомлена о заседании + живу за 1200 км.
Уточнение от клиента
Пункты 7.1 и 7.3. Есть ли шансы с такими пунктами? Скорей всего, извещения отправлялись, но я их пропускала. Согласно законодательства, как я поняла, если извещения отправлялись по адресу, и даже, если я их не получала, всё равно считается, что я была уведомлена…
Уточнение от клиента
В договоре нет пункта о передаче другим лицам
, Олеся, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Мне нужно оперативно подать апелляцию. Хочу ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

 Добрый день!

 Уточните, почему Вы не заявили о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции? В апелляции это уже вряд ли возможно.

Срок обжалования решения — до 23 февраля 2023 года, т.к. мотивированное решение было изготовлено 23 января 2023 года.

Вы успеваете подать апелляционную жалобу.

 Так, согласно ст. 321 Гражданского Кодекса РФ:

2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Вы были надлежаще извещены о времени и месте судебного заседания? Вы извещали кредитора, с которым был заключен договор, о том, что изменили место жительства?

Дело в том, что срок исковой давности применяется судом только при условии, что о его пропуске было заявлено до вынесения решения, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Решение вынесено, а в апелляции проверяется его законность и обоснованность. И если Вы не заявили о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции, то суд самостоятельно не вправе был применить исковую давность.

Возможен вариант, если в деле будут установлены существенные нарушения норм материального или процессуального права, то апелляция отменит судебное решение и перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда и уместно будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Как мотив незаконности вынесенного решения в апелляционной жалобе можете указать о том, что не были извещены о месте и времени судебного заседания, в связи с чем не имели возможности представить свои возражения, в том числе и по сроку давности.

За составлением апелляционной жалобы Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристам. Услуги в чате оплачиваются отдельно, стоимость оговаривается в чате.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я зарегистрирована и проживаю сейчас в Краснодарском крае, суд проходил в Москве.

 Олеся!

Многое зависит от того по какому адресу вас извещал суд о судебных заседаниях. Так как вы получили решение, то вопрос по какому адресу вы его получили: по вашей предыдущей регистрации в Москве или же по новой регистрации?

Предположу, что решение было направлено по адресу в Москве. В этом случае в апелляционной жалобе нужно просить отменить решение в связи с тем, что вы были уведомлены ненадлежащим образом о датах судебного заседания. Когда апелляция отменит решение и выйдет на новое рассмотрение, тогда и заявите ходатайство о пропуске срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Если же вы уведомлялись по вашему адресу в Москве, то возникает вопрос, почему не получали судебные документы и это осложняет вопрос применения срока исковой давности, т.к. такое ходатайство надо было заявлять в первой инстанции

Олеся
Клиент, г. Москва
Я никогда не была прописана в Москве. Всегда в Краснодарском крае.
Олеся
Клиент, г. Москва
Жила и работала в Москве с 2008 по 2020 гг. Извещения могли отправляться по адресу проживания (который я могла указать). Но я также там не живу с 2013 года
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Данный Индивидуальный Предприниматель (ИП Кузнецова) уже, неоднократно, участвовала в судебных заседаниях, по искам о взыскании задолженностей, возникших из кредитных договоров с указанных кредитором — ПАО «Московский кредитный банк».

Я несколько раз уже готовил Клиентам документы по отмене, как заочных решений судов, так и решений, вынесенных в обычной форме, в том числе, и по Хорошевскому районному суду г. Москвы.

Коллектор — ИП Кузнецова.

 ИП Кузнецова — не коллектор. Корректором может быть только юридическое лицо. Дело в том, что рассматриваемы кредитный договор был заключен в 2012 году, то есть до вступления в законную силу Федерадьного Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)», в связи с чем задолженность по такому договору, могла быть переступлена этому предпринимателю.Так, в силу положений статьи 17 данного Закона,

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу 1 июля 2014 года.

2. Настоящий Федеральный закон применяется к договорам потребительского кредита (займа), заключенным после дня вступления его в силу.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Вместе с тем, разъяснения Верховного Суда РФ (отраженные в пункте 51Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»), тоже — никто не отменял.

51. Разрешая дела по спорам об уступке требований, вытекающих из кредитных договоров с потребителями (физическими лицами), суд должен иметь в виду, что Законом о защите прав потребителей не предусмотрено право банка, иной кредитной организации передавать право требования по кредитному договору с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при его заключении.

Поэтому, нужно изучить условия кредитного договора, в целях обнаружения  наличия (отсутствия) вышеуказанной оговорки.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Однако, сейчас самое первое, что нужно предпринять, это — подача апелляционной жалобы, на это решение суда, вынесенное обчным порядком, и изучение возможности восстановления процессуального срока, на принесение указанной апелляционной жалобы.

Без восстановления срока, подать жалобу будет невозможно, а значит — на решение может быть получен исполнительный документ, который, скорее всего, будет предъявлен в ОСП (приставам), на принудительное исполнение. Предположу, что исполнительное производство уже возбуждено приставом, так как это, обычно, и случается,  в делах, при участии  этой Кузнецовой. Для этого, эти долги, она, собственно говоря, и приобретает.

Срок на подачу апелляц. жалобы, восстанавливает суд первой инстанции, в отдельном судебном заседании.

Ходатайство о восстановлении пропущенного срока подается вместе с самой апелляционной жалобой — в апелляционный суд, через суд, вынесший решение по первой инстанции.

Далее — продолжу.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Мне нужно оперативно подать апелляцию

 Так подавайте. Вы имеете право написать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. Но это возможно в месячный срок с момента получения решения суда в окончательной форме. Если ест ь уважительные причины пропуска срока, то можно заявить ходатайство о восстановлении срока.

Хочу ходатайствовать об истечении срока исковой давности.

Это нужно заявлять было в суде первой инстанции. Из решения видно, что Вас суд извещал и Вы не предоставили свои возражений и не участвовали в деле. Так ли это или нет лучше знаете вы. Если Вы не получали никакого извещения, повестки, определения, то можно об этом указывать при обжаловании.

Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, ст.196,200 ГК РФ. Если Вы не знали о процессе, то не моли стало быть и вопользоваться правом заявления о пропуске срока давности.

 Имеет ли значение, что я зарегистрирована и проживаю сейчас в Краснодарском крае, суд проходил в Москве.

Иск подается по месту жительства ответчика по общему правилу.  Если Вы ранее были зарегистрированы в  Москве, то возможно поэтому кредитор и обратился  в один из судов  Москвы. И возможно Вас извещали о судебном рассмотрении по Вашему прежнему месту жительства .

На что можно ссылаться в апелляции.

 Вот на это и ссылайтесь.Что Вы не извещались надлежащим образом о суде, следовательно, не имели возможности воспоьзоваться правом защищать свои законные инетресы.В том числе возражать против исковы требований, заявлять о пропуске срока исковой давности.Соответственно судом были нарушены нормы процессуального права. Надо писать и о пропуске срока давности. Кроме того, можно заявить об отсутствии права у  истца ИП Кузнецовой выходить с иском к Вам. Пусть иное доказывает другая сторона.

Возможно Вам пригодится ст.113 ГПК РФ Судебные извещения и вызовы

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/9acb58923613923b40d6c2121c685a48d1987c1a/

А также согласно ст.165.1 ГК РФ

1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.

Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

Выше указаные мною правовые нормы ст.165.1 ГК РФ и ст.113 ГПК РФ регулируют порядок направления извещений и указывают, когда сообщение считается доставленным.

Кроме того, согласно ст.28 ГПК РФ

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

Также желательно было бы ознакомиться с материалами дела, всеми договорами ( агентскими, цессии), чтобы проанализировать вообще наличие права у ИП Кузнецовой обращаться к Вам с исковыми требованиями.

Но, к сожалению, не сохранилось ни одной квитанции.

Если Вы пишите в вопросе, что платить перестали с 2013 года, а они пишут с 2015 года, то пусть это доказывают.Но до 2015 года они и не требуют у Вас долги, соответственно смысла в предоставлении квитанций до 2013 года и нет… В апелляции просто описываете этот момент и всё.