Здравствуйте!
Мне нужно оперативно подать апелляцию
Так подавайте. Вы имеете право написать апелляционную жалобу на решение суда, Ст.320,330 ГПК РФ. Но это возможно в месячный срок с момента получения решения суда в окончательной форме. Если ест ь уважительные причины пропуска срока, то можно заявить ходатайство о восстановлении срока.
Хочу ходатайствовать об истечении срока исковой давности.
Это нужно заявлять было в суде первой инстанции. Из решения видно, что Вас суд извещал и Вы не предоставили свои возражений и не участвовали в деле. Так ли это или нет лучше знаете вы. Если Вы не получали никакого извещения, повестки, определения, то можно об этом указывать при обжаловании.
Исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре, ст.196,200 ГК РФ. Если Вы не знали о процессе, то не моли стало быть и вопользоваться правом заявления о пропуске срока давности.
Имеет ли значение, что я зарегистрирована и проживаю сейчас в Краснодарском крае, суд проходил в Москве.
Иск подается по месту жительства ответчика по общему правилу. Если Вы ранее были зарегистрированы в Москве, то возможно поэтому кредитор и обратился в один из судов Москвы. И возможно Вас извещали о судебном рассмотрении по Вашему прежнему месту жительства .
На что можно ссылаться в апелляции.
Вот на это и ссылайтесь.Что Вы не извещались надлежащим образом о суде, следовательно, не имели возможности воспоьзоваться правом защищать свои законные инетресы.В том числе возражать против исковы требований, заявлять о пропуске срока исковой давности.Соответственно судом были нарушены нормы процессуального права. Надо писать и о пропуске срока давности. Кроме того, можно заявить об отсутствии права у истца ИП Кузнецовой выходить с иском к Вам. Пусть иное доказывает другая сторона.
Дело в том, что срок исковой давности применяется судом только при условии, что о его пропуске было заявлено до вынесения решения, согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Решение вынесено, а в апелляции проверяется его законность и обоснованность. И если Вы не заявили о пропуске срока исковой давности в суде первой инстанции, то суд самостоятельно не вправе был применить исковую давность.
Возможен вариант, если в деле будут установлены существенные нарушения норм материального или процессуального права, то апелляция отменит судебное решение и перейдёт к рассмотрению дела по правилам первой инстанции, тогда и уместно будет заявить о пропуске срока исковой давности.
Как мотив незаконности вынесенного решения в апелляционной жалобе можете указать о том, что не были извещены о месте и времени судебного заседания, в связи с чем не имели возможности представить свои возражения, в том числе и по сроку давности.
За составлением апелляционной жалобы Вы можете обратиться в чат к любому из ответивших Вам юристам. Услуги в чате оплачиваются отдельно, стоимость оговаривается в чате.