У ООО есть дочерняя компания – ООО резидент РФ, доля 100 процентов в УК

Вопрос Просьба дать консультацию по интересующему нас вопросу. Учредителем ООО является нерезидент – 100 процентов уставного капитала. У ООО есть дочерняя компания – ООО резидент РФ, доля 100 процентов в УК. ООО хочет продать эту компанию.

Вопрос. 1. Попадает ли ООО с учетом новых требований под президентский указа № 618.

2. Потребуется ли ООО получать разрешение от Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в РФ.

, Павел, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Исхожу из того, что нерезидент из недружественной страны

Действие Указа 618 распространяется на сделки совершаемые между резидентами и, в т.ч. ,

1.… лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее — лица иностранных государств, совершающих недружественные действия)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_426257/

В разъяснении Минфина — Письмо от 13 октября 2022 года N 05-06-14РМ/99138 указано

При определении подконтрольности лицам иностранных государств, совершающих недружественные действия, необходимо исходить из того, что лицо считается находящимся под контролем при наличии одного из признаков, указанных в статье 5 Федерального закона от 29 апреля 2008 г. N 57-ФЗ «О порядке осуществления иностранных инвестиций в хозяйственные общества, имеющие стратегическое значение для обеспечения обороны страны и безопасности государства».

В свою очередь признаки подконтрольности можете изучить по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902099385?marker=7DC0K6

Вы под них попадаете, поэтому для совершения  сделок необходимо получить разрешение Правительственной комиссии. Порядок получения разрешения определен Постановлением Правительства РФ от 06.03.2022 N 295 с последующими изменениями. Для Вас важны пункты начиная с 4 в них все полностью описано( документы, порядок предоставления, рассмотрения  и.т.д.) www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_411065/e1df52198f2c959255da8f5b1ae1cbbd3dce6641/

Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!
1. Да, Ваше общество с ограниченной ответственностью подпадает под действие Указ Президента РФ от 08.09.2022 N 618 «Об особом порядке осуществления (исполнения) отдельных видов сделок (операций) между некоторыми лицами». Как гласит пункт 1 данного Указа:

     Установить особый порядок осуществления (исполнения) между резидентами и иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении Российской Федерации, российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), или лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее — лица иностранных государств, совершающих недружественные действия), между лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, а также между лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, и иностранными лицами, не являющимися лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия, сделок (операций), влекущих за собой прямо и (или) косвенно установление, изменение или прекращение прав владения, пользования и (или) распоряжения долями в уставных капиталах обществ с ограниченной ответственностью (за исключением кредитных организаций и некредитных финансовых организаций) либо иных прав, позволяющих определять условия управления такими обществами с ограниченной ответственностью и (или) условия осуществления ими предпринимательской деятельности.

      Так как единственным учредителем и владельцем 100% доли уставного капитала является иностранное юридического лицо из недружественного государства, то Вы находитесь под контролем данного лица, и, следовательно, независимо от места Вашего юридического адреса, на Вас распространяется особый порядок осуществления сделок.
2. Да, Вам нужно будет получать разрешение Правительственной комиссии по осуществлению иностранных инвестиций в Российской Федерации, о чем прямо говорит пункт 2 данного Указа Президента РФ:

    Сделки (операции), предусмотренные пунктом 1 настоящего Указа, могут осуществляться (исполняться) на основании разрешений, выдаваемых Правительственной комиссией по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации и при необходимости содержащих условия осуществления (исполнения) таких сделок (операций).

Успехов Вам! С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин