Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
136 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Перерасчет задолженности

Согласно предъявленной "Истории начисления и оплаты" за газ, начиная с января 2003 года по июль 2011 ежемесячно накапливалась задолженность т.к. прописано в квартире было на 1 человека больше чем указано в квитанциях. Оплата проводилась строго по квитанциям, задолженость в них не указывалась до ноября 2013 года. 1.02.2014 я получил утвержденный расчет суммы долга на период с 08.2011 по 01.2014, в котором на начало расчета с 08.2011 у меня стоит вся сумма задолженности начиная с 2003 года.

Можно ли списать задолженность на основании ст.196 ГК РФ? С какого момента должны считаться 3 года исковой давности, с 02.2011 или же если мне выдали расчет начинающийся с 08.2011 и включающий всю предыдущую задолженность, то 3 года исковой давности ещё не прошли?

Обязан ли я был предоставлять сведения о количестве прописанных жильцов в квартире?

03 Февраля 2014, 08:06, вопрос №359157 Вадим Сергеевич Третьяков, г. Комсомольск-на-Амуре
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Вадим Сергеевич, в данном случае не верно говорить о сроке исковой давности, так как этот термин применяется, если на Вас подали в суд.


    Для начала, рекомендую Вам обратиться письменно в расчетную организацию и просить провести сверку расчетов. Вам следует в своем письме указать на номер письма, которым Вы инофрмировали расчетную организацию об изменении состава проживающих, с какого времени состав изменился. Это служит веским основанием признать расчетной организации свою ошибку и списать долг за весь период с момента, когда Вы уведомили об увеличении состава проживающих до настоящего времени. Пусть проведут перерасчет заново. 

    03 Февраля 2014, 08:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

    Коллега верно заметила о том, что срок исковой давности применяется в случае обращения управляющей компании в суд, но никак не на этапе досудебного урегулирования вопроса.

    Уточните пожалуйста, имеются ли у вас в квартире приборы учета газа?

    03 Февраля 2014, 08:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы не будете платить, то единственный шанс взыскать с Вас долг это подать в суд. 3 года будут идти по каждому платежу отдельно, то есть сейчас Вы можете забыть про долги до января 2011 года

    03 Февраля 2014, 08:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день, Вадим Сергеевич.

    Срок исковой давности составляет 3 года, и в данном случае тоже.

    Взыскать с Вас недостающие платежи УК может начиная с 02.2011, т.е. не более чем за предшествующие три года от даты предъявления такого требования. Задолженность с 2003 года Вы оплачивать не обязаны, она должна быть уже списана.

    03 Февраля 2014, 08:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Истечение срока исковой давности здесь осуществляться должно в общем порядке, т.е. с момента, когда лицо, чьи права нарушены, узнало о таком нарушении. Поэтому требования относительно данной задолженности могут быть предъявлены за период последних 3 лет, в данный момент с 03.02.2011 по 03.02.2014. Поэтому можно оплатить сейчас задолженность только за этот период, за период до 03.02.2011 уже взыскать ничего не получится.

    03 Февраля 2014, 08:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

    При отсутствии у вас прибора учета размер платы за газоснабжение определяется исходя из норматива потребления на одного человека, количества проживающих человек и площади занимаемого помещения.

    При наличии приборов учета расчет производится исходя из показаний приборов учета умноженных на тариф.

    В случае обращения в суд, с вас могут взыскать плату за последних три года. Однако,  в том случае если вы заявите о пропуске сроков исковой давности в отношении суммы долга до 2011 года.Самостоятельно судом срок исковой давности не применяется.

    Желаю удачи!

    03 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вадим Сергеевич! Вы не обязаны оплачивать задолженность с 2003 года. Рекомендуйте компании обратиться в суд. В суде можно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как суд не вправе его применять самостоятельно, а только по заявлению одной из сторон.

    03 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Вадим Сергеевич, обязательно найдите копию письма, которым вы информировали об изменении состава проживающих. С того момента Вашей вины по оплате меньшего количества энергии и др. видом услуг нет. Настаивайте на перерасчете в письменном виде.

    03 Февраля 2014, 08:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И не вздумайте оплатить хоть копейку из задолженности, иначе это будет расценено как признание долга и срок прервется

    Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
    Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

    После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

    03 Февраля 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сальникова Галина

    Здравствуйте!

    Согласно Правил предоставления
    коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
    домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

    Пункт 31 Исполнитель обязан



    е.1) устанавливать
    количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом
    потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано
    индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей
    воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества
    таких граждан;



    пункт 34 Потребитель обязан



    з) информировать
    исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том
    числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со
    дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано
    индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

    Поэтому очевидна обоюдная вина в образовании задолженности. Но у Вас как уже было отмечено коллегами есть все шансы не платить, применив срок исковой давности.

    04 Февраля 2014, 12:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats