Перерасчет задолженности

Согласно предъявленной "Истории начисления и оплаты" за газ, начиная с января 2003 года по июль 2011 ежемесячно накапливалась задолженность т.к. прописано в квартире было на 1 человека больше чем указано в квитанциях. Оплата проводилась строго по квитанциям, задолженость в них не указывалась до ноября 2013 года. 1.02.2014 я получил утвержденный расчет суммы долга на период с 08.2011 по 01.2014, в котором на начало расчета с 08.2011 у меня стоит вся сумма задолженности начиная с 2003 года.

Можно ли списать задолженность на основании ст.196 ГК РФ? С какого момента должны считаться 3 года исковой давности, с 02.2011 или же если мне выдали расчет начинающийся с 08.2011 и включающий всю предыдущую задолженность, то 3 года исковой давности ещё не прошли?

Обязан ли я был предоставлять сведения о количестве прописанных жильцов в квартире?

, Вадим Сергеевич Третьяков, г. Комсомольск-на-Амуре
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Вадим Сергеевич, в данном случае не верно говорить о сроке исковой давности, так как этот термин применяется, если на Вас подали в суд.

Для начала, рекомендую Вам обратиться письменно в расчетную организацию и просить провести сверку расчетов. Вам следует в своем письме указать на номер письма, которым Вы инофрмировали расчетную организацию об изменении состава проживающих, с какого времени состав изменился. Это служит веским основанием признать расчетной организации свою ошибку и списать долг за весь период с момента, когда Вы уведомили об увеличении состава проживающих до настоящего времени. Пусть проведут перерасчет заново.

Вадим Сергеевич, обязательно найдите копию письма, которым вы информировали об изменении состава проживающих. С того момента Вашей вины по оплате меньшего количества энергии и др. видом услуг нет. Настаивайте на перерасчете в письменном виде.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Вадим Сергеевич!

Коллега верно заметила о том, что срок исковой давности применяется в случае обращения управляющей компании в суд, но никак не на этапе досудебного урегулирования вопроса.

Уточните пожалуйста, имеются ли у вас в квартире приборы учета газа?

Согласно п.42 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»  При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги.

При отсутствии у вас прибора учета размер платы за газоснабжение определяется исходя из норматива потребления на одного человека, количества проживающих человек и площади занимаемого помещения.

При наличии приборов учета расчет производится исходя из показаний приборов учета умноженных на тариф.

В случае обращения в суд, с вас могут взыскать плату за последних три года. Однако,  в том случае если вы заявите о пропуске сроков исковой давности в отношении суммы долга до 2011 года.Самостоятельно судом срок исковой давности не применяется.

Желаю удачи!

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если Вы не будете платить, то единственный шанс взыскать с Вас долг это подать в суд. 3 года будут идти по каждому платежу отдельно, то есть сейчас Вы можете забыть про долги до января 2011 года

И не вздумайте оплатить хоть копейку из задолженности, иначе это будет расценено как признание долга и срок прервется

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, Вадим Сергеевич.

Срок исковой давности составляет 3 года, и в данном случае тоже.

Взыскать с Вас недостающие платежи УК может начиная с 02.2011, т.е. не более чем за предшествующие три года от даты предъявления такого требования. Задолженность с 2003 года Вы оплачивать не обязаны, она должна быть уже списана.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Истечение срока исковой давности здесь осуществляться должно в общем порядке, т.е. с момента, когда лицо, чьи права нарушены, узнало о таком нарушении. Поэтому требования относительно данной задолженности могут быть предъявлены за период последних 3 лет, в данный момент с 03.02.2011 по 03.02.2014. Поэтому можно оплатить сейчас задолженность только за этот период, за период до 03.02.2011 уже взыскать ничего не получится.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Вадим Сергеевич! Вы не обязаны оплачивать задолженность с 2003 года. Рекомендуйте компании обратиться в суд. В суде можно будет заявить ходатайство о применении срока исковой давности, так как суд не вправе его применять самостоятельно, а только по заявлению одной из сторон.

Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Согласно Правил предоставления
коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных
домах и жилых домов (утв. постановлением Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354):

Пункт 31 Исполнитель обязан

е.1) устанавливать
количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом
потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано
индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей
воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества
таких граждан;

пункт 34 Потребитель обязан

з) информировать
исполнителя об увеличении или уменьшении числа граждан, проживающих (в том
числе временно) в занимаемом им жилом помещении, не позднее 5 рабочих дней со
дня произошедших изменений, в случае если жилое помещение не оборудовано
индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета;

Поэтому очевидна обоюдная вина в образовании задолженности. Но у Вас как уже было отмечено коллегами есть все шансы не платить, применив срок исковой давности.