Возможно ли провести реорганизацию ООО с одним участником в потребительский кооператив?

Добрый вечер! Возможно ли провести реорганизацию ООО с одним участником в потребительский кооператив? Спасибо!

, Вячеслав, г. Калуга
Михаил Мусихин
Юрист, п. Курлан

Здравствуйте, Вячеслав!

Реорганизация юридического лица может быть осуществлена в виде слияния, присоединения, разделения, выделения, преобразования (ст.57 ГК РФ). Законом могут быть установлены ограничения в реорганизации юридических лиц. Из содержания вашего вопроса следует, что в нём идёт речь о преобразовании юридического лица.

Из части 1 статьи 56 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» следует, что общество с ограниченной ответственностью вправе преобразоваться в хозяйственное общество другого вида, хозяйственное товарищество или производственный кооператив.

Поскольку в указанной норме права потребительский кооператив не указан, то можно сделать вывод, что реорганизация общества с ограниченной ответственностью, независимо от количества его участников, в потребительский кооператив невозможна.