Есть решение суда, но муж умирает свидетельство о расторжении брака не получала, кто я вдова или нет?

Есть решение суда,но муж умирает свидетельство о расторжении брака не получала,кто я вдова или нет? Подскажите мой статус?

, Людмила, г. Иркутск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Если решение суда вступило в силу, то вы не являетесь вдовой и наследником.

Вы являетесь бывшей женой, у которой может быть своя доля в совместном нажитом имуществе

_____________________

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/473..., а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В соответствии с п.1 ст. 25 Семейного кодекса РФ, брак, расторгаемый в судебном порядке, прекращается со дня вступления решения суда в законную силу.

Следовательно, в том случае, если муж умер до вступления в силу судебного решения о расторжении брака, то женщина является вдовой, так как на этот момент брак считается действующим.

Если же муж умер после вступления в силу судебного решения, то женщина не является вдовой, так как брак будет считаться прекращенным.