На кого из получателей положено сколько процентов?
Добрый день, подскажите, пожалуйста, как распределяются алименты от заработной платы должника, в случае если в бухгалтерию где он работает передан исполнительный лист о удержании 1/4 дохода на несовершеннолетнего ребёнка, а так же нотариальное соглашение об уплате алиментов с его нетрудоспособной матерью с фиксированной суммой. На кого из получателей положено сколько процентов?
Здравствуйте. Никаких процентов здесь нет, здесь на алименты ребёнку будет отчислятся 1/4 заработка, а на алименты нетрудоспособной матери будет взыскана сумма которая установлена в судебном акте. При исполнении исполнительных документов о взыскании с должника алиментов может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.Алиментчик имеет право просить о снижении ежемесячных алиментов 70% от зарплаты, даже если они не связаны с задолженностью. Это предусмотрено статьей 119 СК. В том числе он может обратиться в суд, если алименты начисляются по нескольким исполнительным листам.
Это два разных вида алиментных обязательств. На взыскание алиментов на ребёнка у вас есть решение суда. Думаю, что получатель алиментов на изложенное вами распределение в процентном соотношении не согласится, так как это ухудшает материальное положение ребёнка. И без судебного вмешательства, если вы хотите, при ухудшении вашего материального положения, изменить размер взыскиваемых алиментов не обойтись, но нужны веские доказательства ухудшения вашего материального положения. Думаю, что нотариальное соглашение не будет является таковым, учитывая добровольность заключения, иными словами вы установили размер, который имеете возможность выплачивать. Ещё нужно смотреть даты вынесения решения о взыскании алиментов на ребёнка и дату заключения нотариального соглашения.
Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.