8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников

Здравствуйте. Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников. Я не хочу эти данные заполнять т.к это не имеет никакого отношения к будущей должности. Так же попросили написать автобиографию. Насколько я знаю в трудовом кодексе такое не предусмотрено. В связи с этим вопрос, могу ли я личную информацию про себя и семью не заполнять и как это отразится при приеме на работу?

Уточнение от клиента
Устраиваюсь на должность регистратора в поликлинику.
, Гульнара, г. Уфа
Мальцева Людмила
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. 

Скорее всего, речь идёт о гражданской службе?

Вы, прежде всего, должны написать согласие на обработку персональных данных. Если не согласны, любая информация о Вас, Ваших родственникам и пр. не должна быть доступна иным лицам.

0
0
0
0
Виктория Киченина
Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации, в первую очередь, необходимо разобраться, с кем Вы намереваетесь заключить трудовой договор: с государственным органом, или же с частной компанией, поскольку, согласно положениям п.3 ст. 42   ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», в личное дело государственного гражданского служащего могут быть внесены сведения, необходимые для обеспечения деятельности государственного органа. В частности, государственные гражданские служащие обязаны заполнять декларации о своих доходах и доходах ближайших родственников. Кроме того, сотрудники, поступающие на службу в Органы внутренних дели и иные гос. Органы, осуществляющие работу с материалами и документами, охраняемые режимом гос. Тайны, то работодатель, в лице профильного гос. Органа, может запрашивать информацию, в том числе, и о родственниках соискателя, так как соискатель, при приеме на работу, может быть допущен, в порядке, определенном ч.2-4 ст. 19 ФЗ от 30.11.2011 г. №342-ФЗ к сведениям, составляющим гос. Тайну, от которой зависит безопасность конституционного строя, граждан и государства.

В случае, если Вы поступаете на работу в частную коммерческую организацию, то здесь действуют положения ст. 24 Конституции РФ, которая запрещает «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия» (К сведениям о частной жизни, согласно положениям ст. 137 УК РФ, относят любую личную, интимную информацию, не связанную с профессиональной и общественной деятельностью человека. Это может быть семейная тайна, тайна переписки, почтовых, телеграфных сообщений. Конституционный суд отдельно отметил в своих Определениях от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О, от 28 июня 2012 г. N 1253-О, что «…лишь само лицо вправе определить, какие сведения о частной жизни должны оставаться в тайне…». 

В рамках трудовых отношений работодатель может запрашивать только те персональные данные, которые нужны для выполнения трудовой функции. К ним относятся ФИО, сведения о предыдущей работе, документы, которые необходимы для устройства на работу (паспорт, трудовая книжка и т.д.), сведения об образовании. Такие сведения, как вероисповедание, работодатель запрашивать не имеет права, так как они не требуются для выполнения трудовой функции (Ст. 86 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?
здравствуйте. Хочу зарегистрировать ИП но не знаю какую ОПФ выбрать?
, вопрос №3923691, нигина, г. Москва
Автомобильное право
Хотела обоюдно решить, но после того, как ей озвучили сумму, утром пришла в ГАИ сама
Здравствуйте, машина стояла на парковке. Девушка врезалась в мою машину, замяв весь багажник. Оставила номер телефона и уехала. Хотела обоюдно решить, но после того, как ей озвучили сумму, утром пришла в ГАИ сама. У нее нет страхового полиса и машина не стоит на учете в ГАИ. Как мне сейчас вернуть деньги на ремонт автомобиля, это машина рабочая и я каждый день на ней езжу.
, вопрос №3923556, Наталья, г. Москва
Все
Отразиться ли это на моёй зарплате если я пришел на работу но не смог заступить на смену?
Здравствуйте! Я Михаил! Мне 22 года, 15.12.2023 будет ровно год как я работаю водителем автобуса городского! Я сегодня пришёл на работу в автоколонну, и мой автобус задел голаз, и разбил мне лобовое стекло в дребезги! Этих автобусов межгородних 3 выхода! А мой маршрут городской автобус всего один выход! Сегодня все автобусы на линиях будут! Начальство в курсе что мой автобус повредил выезжающий автобус из строя автобусов и разбил мне лобовое стекло! Я перегнал автобус на ремонт, стекло установили новое, но герметик которым мне приклеили лобовое стекло должен высохнуть! (Он сохнет 12 часов)! Я начинаю 1 рейс в 6:35 и еду в обратно в парк (автоколонну) в 16:35 я завершаю последний рейс, и 17:25 я уже еду ставить автобус на стоянку! Оплатят ли мне смену если я пришёл на работу но не смогу заступить на смену, по причине мой автобус был повреждён другим автобусом? Или это ударит на мою з/п за неотработанную смену, начальство меня отпустило домой!
, вопрос №3923309, Михаил, г. Ярославль
Налоговое право
Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение, но
Имеется гостинка 22 квадратных метра в собственности три человека. Два человека хотят третьему подарить/отказаться/ от своих долей в пользу третьего ( все близкие родственники) ,чтобы тот впоследствии продал её и добавил малую часть и купил себе больше квартиру. Вопрос как можно оформить свои дели третьему,если купля-продажа не подходит, т.к хотим переоформить безвозмездно третьему человеку, а тот впоследствии не претендует на другую квартиру. Так сказать решили между собой кому что достается. Но возникла недопонимание как это сделать, гостинка 22 квадратных метра на троих, хотели сделать дарение ,но нам сказали,что либо это невозможно потому -что это не доли, либо это стоит денег, потом уплаты налога с продажи третьему,что убавляет сумму на покупку большей площади. Подскажите что возможно оформить, чтобы было законно и выгодно
, вопрос №3921638, Софа, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам
Здравствуйте, возможно ли выписать человека из дома, если он является собственником 2/18 части, но в наследство не вступал, но он там прописан, остальная часть дома принадлежит родственникам.
, вопрос №3921896, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023