Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников

Здравствуйте. Хотела устроится на работу, но при трудоустройстве попросили заполнить анкету, где есть графа про родственников. Я не хочу эти данные заполнять т.к это не имеет никакого отношения к будущей должности. Так же попросили написать автобиографию. Насколько я знаю в трудовом кодексе такое не предусмотрено. В связи с этим вопрос, могу ли я личную информацию про себя и семью не заполнять и как это отразится при приеме на работу?

Уточнение от клиента
Устраиваюсь на должность регистратора в поликлинику.
, Гульнара, г. Уфа
Мальцева Людмила
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте.

Скорее всего, речь идёт о гражданской службе?

Вы, прежде всего, должны написать согласие на обработку персональных данных. Если не согласны, любая информация о Вас, Ваших родственникам и пр. не должна быть доступна иным лицам.

Виктория Киченина
Юридическая компания "Юридическая клиника санкт-Петербургского филиала Российской таможенной академии", г. Санкт-Петербург

В Вашей ситуации, в первую очередь, необходимо разобраться, с кем Вы намереваетесь заключить трудовой договор: с государственным органом, или же с частной компанией, поскольку, согласно положениям п.3 ст. 42   ФЗ от 27.07.2004 №79-ФЗ «О государственной гражданской службе в Российской Федерации», в личное дело государственного гражданского служащего могут быть внесены сведения, необходимые для обеспечения деятельности государственного органа. В частности, государственные гражданские служащие обязаны заполнять декларации о своих доходах и доходах ближайших родственников. Кроме того, сотрудники, поступающие на службу в Органы внутренних дели и иные гос. Органы, осуществляющие работу с материалами и документами, охраняемые режимом гос. Тайны, то работодатель, в лице профильного гос. Органа, может запрашивать информацию, в том числе, и о родственниках соискателя, так как соискатель, при приеме на работу, может быть допущен, в порядке, определенном ч.2-4 ст. 19 ФЗ от 30.11.2011 г. №342-ФЗ к сведениям, составляющим гос. Тайну, от которой зависит безопасность конституционного строя, граждан и государства.

В случае, если Вы поступаете на работу в частную коммерческую организацию, то здесь действуют положения ст. 24 Конституции РФ, которая запрещает «Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия» (К сведениям о частной жизни, согласно положениям ст. 137 УК РФ, относят любую личную, интимную информацию, не связанную с профессиональной и общественной деятельностью человека. Это может быть семейная тайна, тайна переписки, почтовых, телеграфных сообщений. Конституционный суд отдельно отметил в своих Определениях от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О, от 28 июня 2012 г. N 1253-О, что «…лишь само лицо вправе определить, какие сведения о частной жизни должны оставаться в тайне…».

В рамках трудовых отношений работодатель может запрашивать только те персональные данные, которые нужны для выполнения трудовой функции. К ним относятся ФИО, сведения о предыдущей работе, документы, которые необходимы для устройства на работу (паспорт, трудовая книжка и т.д.), сведения об образовании. Такие сведения, как вероисповедание, работодатель запрашивать не имеет права, так как они не требуются для выполнения трудовой функции (Ст. 86 ТК РФ).