Подскажите пожалуйста.Моих братьев по отцу ( у нас разные матери) забрали в приют по заявлению их матери, так

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста.Моих братьев по отцу ( у нас разные матери) забрали в приют по

заявлению их матери, так как у нее отказали ноги и руки ,сейчас она в инвалидном кресле, и неизвестно когда она востановится и встанет ли она на ноги. Могу ли я забрать братьев 10 и 6 лет себе домой ,чтобы они эти полгода были не в приюте а со мной( я готова забрать их на совсем если мать не выздравит). Но по документам я им ни кто , в графе отец у них прочерк. Отец наш умер в 2021 году и их мама не стала устанавливать отцовства , и соответственно мне придется самой доказывать через суд что мы родственники, но это займет очень много времени и дети находится будут в приюте . Можно ли чтоб их мама забрала заявление с опеки так как она добровольно их поместила туда и написала доверность на меня . Я с ней созванивалась она согласна чтобы дети проживали со мной. Она не ограничена и не лишена родительских прав на мальчишек

, Анастасия, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Маме Ваших братьев следует подать в орган опеки и попечительства заявление о назначении Вас временным опекуном детей на период, пока она не может выполнять родительские обязанности по состоянию здоровья. Это предусмотрено ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 №48-ФЗ.

Если у Вас нет препятствий к назначению опекуном, предусмотренных ч. 2 ст. 35 ГК РФ (совершеннолетняя, дееспособная, не судима за преступления против жизни и здоровья, не лишалась родительских прав), оснований для отказа не будет, ведь это в интересах детей.

Хотя, в соответствии с ч. 2 ст. 155.1 СК РФ, мать помещала детей в детдом на определенный срок, забрать их до истечения этого срока закон не запрещает. Достаточно заключить дополнительное трехстороннее соглашение с органом опеки и попечительства и детдомом.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, просто местная опека, я туда обращалась по телефону (потомучто они находятся в селе) я проживаю в городе и дети в приюте тоже в моем городе. Сказали что нельзя писать такое заявление чтоб они проживали со мной что уже создана карта реабилитации и подписана министреством соц.развития что я им по документам вообще ни кто и матери нельзя писать такое заявление на временную опеку на меня ( так я им никто документально). Я консультировалась с юристом мне сказали что просто мать забирает то заявление по которому она их помещала в приют и пишет новое заявление что отдает мне под временную опеку. Во вторник иду в отдел опеки и попечительства г. Оренбурга надеюсь что они мне помогут как все лучше сделать. Просто хочу удоставерится есть ли гарантии положительного результата чтоб мальчишек забрать и параллельно уже устанавливать родство.
Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Анастасия!

Тут следует отметить, что доверенность на отношения личностного характера не выдаётся. В данной ситуации возможно усыновление(удочерение) указанных детей при соответствии критериям Закона и наличия согласия самой матери, как это следует из разъяснений Верховного Суда Российской Федерации, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей. Критерии для усыновления(удочерения) следующие:

1) разница в возрасте не менее 16 лет, за исключением наличия исключительных уважительных причин, подсмотрены законом;

2) Вы являетесь совершеннолетними лицом;

3) Вы дееспособны;

4) соблюдены иные требования статьи 127 Семейного Кодекса Российской Федерации.

Осуществляется усыновление(удочерение) в судебном порядке, при этом если ребёнок от 10 до 14 лет возраста, то он также вправе быть заслушанным.
Также нужно будет согласие администрации организации и родителя(пункт 9 Постановления).

Если же мать заберёт Заявление, то вопрос это не решит, так как она родитель и имеет преимущественное право перед диугмими, тем более, документально, у Вас родство пока, увы, не подтверждено.

С уважением,

Артем Гагикович!