Проясните, пожалуйста, ситуацию-входит декрет, в указанную фактическую отработку, или нет?
Я врач. Мною был заключён договор с поликлиникой, на основании которого они оплачивают моё обучение на узкого специалиста в течение двухлетнего периода, а я отрабатываю у них фактически 5 лет в этой должности. По словам сотрудника отдела кадров, декрет не входит в фактическую отработку. Проясните, пожалуйста, ситуацию-входит декрет, в указанную фактическую отработку, или нет?
Здравствуйте Юлия! По закону работодатель обязан предоставить работнику отпуск по уходу за детьми. Это гарантирует статья 256 Трудового кодекса РФ. Под таким отпуском понимают время пока ребенок не достигнет возраста 3 лет. Это время полностью входит в ваш общий трудовой стаж. Запись в трудовую книжку работника сведений о предоставлении отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком или любого другого отпуска трудовым законодательством не предусмотрено (ч. 4 ст. 66 Трудового кодекса РФ, п. 4-5, 21, 24 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 225 от 16 апреля 2003 г.). Возможно в вашем договоре содержится какое-либо условие о не включении отпуска по уходу за ребенком в срок фактической отработки, но думаю вряд ли, поскольку это является нарушением законодательства. Соответственно по закону срок нахождения в отпуске по уходу за ребенком входит и в стаж и в отработку. Надеюсь мой ответ будет полезным для вас!
Здравствуйте. Я полагаю, между Вами и поликлиникой заключен договор о целевом обучении, то на основании Постановления Правительства РФ от 21 марта 2019 г. N 302 «О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076» п. 20.:
По инициативе гражданина исполнение обязательства по осуществлению трудовой деятельности приостанавливается по следующим основаниям, возникшим не ранее даты заключения договора о целевом обучении: …… беременность и роды (на период отпуска по беременности и родам, а при отсутствии указанного отпуска — на период, соответствующий длительности указанного отпуска, предоставляемого в соответствующем случае).
Однако если вы Приостановление исполнения обязательства по данным основаниям не осуществляется, если отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет предоставляются по месту осуществления трудовой деятельности, установленному договором о целевом обучении.
То есть, если Вы работаете в той же поликлинике, с кем и заключили договор о целевом обучении, то этот период входит в отработку.