Трудовая ситуация

Меня увольняют. Но не дают расчет. Трудовая ситуация.

, Анна, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Независимо от основания увольнения Вам положены заработная плата и денежная компенсация за неиспользованный отпуск (если он остался). Компенсации подлежат неиспользованные отпуска за все годы работы (ч. 4 ст. 84.1, ч. 1 ст. 127, ч. 1 ст. 129, ч. 1 ст. 140 ТК РФ)

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгения Бондаренко
Юрист, г. Саратов

Согласно ст. 140 ТК РФ в день увольнения сотруднику должны быть сделаны все выплаты. Исключение – ситуация, когда увольняемый по графику в этот день не работал или отсутствовал по другой причине. Тогда его должны рассчитать после предъявления требования об этом, на следующий день.

Выплатить при увольнении должны:

·         зарплату за фактически отработанное время;

·         премиальные, доплаты, надбавки, бонусы;

·         компенсацию за неиспользованное время отпуска;

·         обязательное выходное пособие (например, при сокращении);

·         другие выплаты согласно ЛНА.

За каждый день просрочки работник имеет право на компенсацию не менее 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ (ст. 236 ТК РФ). Кроме того, при обращении в суд по проблеме невыплаты работник освобождается от судебных издержек (ст. 393 ТК РФ).

Действовать можно по следующей схеме:

1.        Пишите претензию работодателю. Если не реагирует, то

2.        Обращаетесь с жалобой в инспекцию  по труду.

3.        Письмо в прокуратуру

4.        Иск в суд на работодателя.

Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

По судебной практике пока Вам официально не передана трудовая книжка, бывший работодатель несет ответственность, Вам обязаны будут выплатить заработок за все время вынужденной задержки.