Мне гововорят в пфр странно а почему у вас сертификат как за второго ребёнка

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Хотела оформить ежемесячную выплату на второго ребёнка с мат капитала. Мне отказывают т.к. у меня первый ребёнок с 2015 года удочерен другой семьёй. Сертификат выдан как за второго . Мне гововорят в пфр странно а почему у вас сертификат как за второго ребёнка

, Ирина, г. Москва
Дмитрий Ефимцов
Юрист, г. Волгоград

Доброго!

С 15 апреля 2020 года сертификат на материнский (семейный) капитал назначается проактивно. Это означает, что подавать заявление в ПФР не требуется. После появления ребенка материнский капитал оформляется автоматически и семья сможет приступить к распоряжению средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Всё необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Для семей, которые усыновили детей, сохраняется прежний заявительный порядок оформления сертификата, поскольку сведения, необходимые для получения материнского капитала, могут представить только сами усыновители.

Напоминаем, что размер материнского капитала в 2020 году — 466 617 тысяч при рождении первого ребенка, 616 617 рублей при рождении второго ребенка.

Новый механизм оформления сертификата распространяется на семьи, где ребёнок родился в 2020 году, а также на семьи, имеющие право, но не получившие документ ранее.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке pravoved.ru/lawyer/2554827/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на. платной, так и на бесплатной основе.