Можно ли расторгнуть договор купли продажи?

Добрый день! Мы продали дом. Дом по кадастровой оценке стоит 3 мил. Покупатель оплатил нам материнским капиталом сумму в размере: 524527р. А остальную сумму так и не поступили от покупателя. А налоговая начислила нам налог 228 тыс. Скажите, пожалуйста, как нам поступить, чтоб налоговая не удержала с нас эту сумму? Можно ли расторгнуть договор купли продажи? Или есть ещё какие варианты? Спасибо!

, Гаджимурад, г. Москва
Вячеслав Сухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Гаджимурад!

Конечно правильнее было бы расторгнуть договор и вернуть все как было, потом снять требование налоговой. Но можно попробовать взыскать долг с покупателей.

Гаджимурад
Клиент, г. Москва
Взыскать долг не вариант. У них нет возможности оплатить остаток суммы. Ещё какие иные варианты вы можете предложить? Спасибо!

Тогда только расторжение...

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Следует видеть, что указано в договоре купли-продажи относительно порядка расчетов. Согласно ст.223 НК РФ

1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 6 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:  1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

Поэтому если из ДКП и иных материалов, имеющихся у ИФНС,  не следует, что Вы получили всю цену, то у налогового органа нет оснований начислять Вам НДФЛ на нее. В этом случае следует обжаловать действия ИФНС и их акты ненормативного характера. (например, решение по материалам проверки, или требование и т.д.). То есть требуется понимание еще и того, на какой стадии сейчас все.

 В судебном порядке, результат Вам никто не гарантирует, по крайней мере на данный момент без изучения обстоятельств подробнее.

Если не будете обращаться с иском о расторжении договора, то следует хотя бы обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств по договору купли-продажи. Фактическое взыскание — вопрос уже второй.

При необходимости подробных разъяснений, составления документов Вы можжете обратиться ко мне в чат.

С уважением