Есть исполнительный лист и судебный приказ на общую сумму 260 000 руб

Здравствуйте! Есть исполнительный лист и судебный приказ на общую сумму 260 000 руб. Знакомый юрист предлагает отменить и лист и приказ, и не платить долг. Необходимо мнение со стороны: насколько это реально, и если реально, то как происходит.

П.С, Банка, от имени которого исполнительный лист, уже не существует.

, Василий Тёмный, г. Воркута
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

П.С, Банка, от имени которого исполнительный лист, уже не существует.

 А правопреемник есть или нет?

А теории это возможно, вопрос в сроках. по умолчанию 10 дней на отмену приказа. Ст. 128 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Если прошло уже более 10 дней и ИЛ у приставов, тогда надо восстанавливать сроки. Получится или нет отменить приказ с восстановлением сроков, нельзя сказать однозначно.

Ст. 112 ГПК РФ

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Но попробовать можно.

Стоит также учесть, что сама по себе отмена приказа не отменяет право правопреемника подать иск в суд. Обычно банки по практике реорганизуются путём слияния, что не исключает в дальнейшем подачи иска.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Василий.

Есть исполнительный лист и судебный приказ на общую сумму 260 000 руб.

1. На основании чего был выдан исполнительный лист — решение или заочное решение?

2. Судебный приказ возможно отменить при соблюдении условий и в порядке ст.ст. 128, 129 ГПК РФ

Подача возражений относительно исполнения судебного приказа возможна в течении 10-ти дней с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ).

П.С, Банка, от имени которого исполнительный лист, уже не существует.

Существенным является наличие/отсутствие правопреемника. Какова судьба банка?

При наличии определенных обстоятельств в рамках правового поля возможно следующее:

1. Исполнительный лист.

Если это решение суда, то необходимо обжалование решения суда в рамках главы 39 ГПК РФ.

В силу того, что исполнительный лист уже выдан, то решение суда вступило в законную силу и возможность обжалования в апелляционном порядке зависит от восстановления сроков обжалования. Срок обжалования установлен ч. 2 ст. 321 ГПК РФ и составляет месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме. При отмене решения суда первой инстанции и отказе в иске исполнительное производство возможно прекратить, для этого необходимо обратиться в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства на основании п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», к заявлению необходимо Определение суда апелляционной инстанции.

Если это заочное решение суда, то его необходимо отменить в порядке ст. 237 ГПК РФ. При наличии определенных причин возможно потребуется восстановление срока на подачу заявления об отмене заочного решения суда (ст. 112 ГПК РФ). В случае отмены заочного решения суда, производство по делу возобновляется (ст. 243 ГПК РФ). Также при отмене заочного решения суда, возникает право на прекращение исполнительного производства в рамках п. 4 ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве», для реализации которого необходимо обратиться в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства, к заявлению необходимо приложить Определение суда об отмене заочного решения суда.

2. Судебный приказ.

Отмена судебного приказа осуществляется в порядке ст. 129 ГПК РФ. Возражения относительно исполнения судебного приказа необходимо подать в течении 10-ти дней с момента получения судебного приказа (ст. 128 ГПК РФ). Если этот срок пропущен, то совместно с возражениями необходимо ходатайствовать перед судом о восстановлении пропущенного срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Для отмены судебного приказа в возражениях достаточно указать что не согласны с судебным приказом и возражаете относительно его исполнения, просите его отменить.

В случае отмены судебного приказа необходимо обратиться в ФССП к ответственному судебному приставу-исполнителю с заявлением о прекращении исполнительного производства в порядке ч. 2 ст. 43 ФЗ «Об исполнительном производстве».

С уважением, Шестериков Александр.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения (ст. 128 ГПК РФ).

В случае если в установленный срок с момента получения копии судебного приказа должник представит в суд возражения относительно исполнения судебного приказа, судья отменяет судебный приказ и разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства (ст. 129 ГПК РФ).

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве» указано, что

Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).

В случае пропуска срока обжалования он может быть восстановлен в соответствии со ст. 112 ГПК РФ.

То есть сам приказ отменяется простым возражением, но что бы восстановить срок если он был пропущен, необходимо основание.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?

Если все изложено подробно в заявлении то в принципе можно и без юриста, но принять участие в любом случае необходимо.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Василий!

Судебный приказ действительно можно отменить — но в течение 10 дней со дня получения Вами, согласно ст. 128 и 129 ГПК РФ. Если он уже передан на исполнение, очевидно, срок на подачу возражений истек. Восстановить срок можно, если были уважительные причины пропуска (например, Вас не известили надлежащим образом или Вы лежали в больнице и не могли направить возражения).

Отменить исполнительный лист сам по себе невозможно. Исполнительное производство по нему можно прекратить, если будет отмене судебный акт (решение, определение), на основании которого этот лист был выдан (п. 4 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ). А это, в свою очередь, возможно, если не прошли сроки и — главное — есть основания для обжалования судебного акта.

Банка, от имени которого исполнительный лист, уже не существует.

 Это не значит, что обязательства прекратились. У банков всегда есть правопреемники: это либо другой банк, который его выкупил / поглотил, либо Агентство по страхованию вкладов.

В любом случае ст. 52 ФЗ № 229 предполагает правопреемство в случае выбытия взыскателя. Вам следует ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить, было ли осуществлено правопреемство и имеются ли подтверждающие документы.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?
Владимир Салмин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Отменить судебный приказ довольно просто, главное там — срок десять дней (ст.ст. 128-129 ГПК РФ). Но даже если пропустили, то всё равно реально его отменить. Так как срок начинает исчисляться с момента копии судебного приказа, то вам нужно получить в канцелярии мирового судьи копию и сразу же подать заявление об отмене (в нём достаточно указать, что с долгом не согласны и просите приказ отменить, никаких доводов приводить не надо). И вместе с этим — ходатайство о восстановлении пропущенного срока на отмену приказа в связи с тем, что вы о вынесении судебного приказа не были надлежащим образом извещены, о нём не знали и копию получили только сейчас. Это вполне реально.

По поводу исполнительного листа сложнее. как правило, исполнительный лист выдаётся на основании судебного решения. Причём уже вступившего в силу. то есть отменять надо не исполнительный лист, а само решение. Тут надо смотреть само решение, чтобы понимать, можно как-то восстановить срок на обжалования решения или нет.

то, что банка, в пользу которого открыто исполнительное производство, уже не существует, мало о чём говорит. У банков всегда есть правопреемники, к которым переходит право взыскания. Правоприемство оформляется отдельной судебной процедурой, о которой вас обязаны известить, поэтому спешить платить не стоит, но не факт, что всё равно не придётся в будущем.

Лучше, конечно, попробовать все эти исполнительные документы отменить, занкомый вам по существу правильный дал совет

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?

сможете и сами. Если все заявления уже отправили, то юрист вам не нужен

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Василий!

насколько это реально, и если реально, то как происходит.

 1) Приказ отменить можно, если в установленный срок, направите в мировой суд, выдавший этот судебный приказ (СП) — письменные возражения, относительно его исполнения. При этом, в возражениях достаточно лишь указать то, что с вынесением приказа — не согласны. Так, в силу положений пункта 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62  «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»,

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом.

Лично я, так и пишу: «С вынесением СП № _________ от _______(дата), не согласен, Долг — не признаю. Прошу отменить приказ».

Если срок на принесение письменных возражений — уже истек, то нужно приложить документы, подтверждающие уважительность причин пропуска этого процессуального срока (10 рабочих дней, с момента получения должником или вручения ему) копии СП.

Далее, я — продолжу.

Продолжу.

2) Что касается решения  суда (раз имеется исполнительный лист, то, значит, имело место, вынесение судебного постановления, именно, в форме решения), то тут сложнее:

а) если это — заочное решение суда, то нужно подавать в суд, вынесший это решение — заявление об отмене заочного решения суда. Опять — таки, законом установлен срок на принесение такого заявления и, если он пропущен, то нужно срок восстанавливать.

б) если это — решение суда, вынесенной  обычным порядком, то нужно подавать апелляционную жалобу — в апелляционный суд, через суд первой инстанции.И снова: законом установлен срок на принесение такого заявоения и, если он пропущен, то нужно срок восстанавливать.

Далее — продолжу.

И в заключение консультации.

Банка, от имени которого исполнительный лист, уже не существует.

Если только на этом основании зиждется рекомендация Вашего юриста, то такой совет надлежащим, обоснованным и окончательным, для применения — назвать нельзя.

Нужно знать причину, по которой банк — кредитор «уже не существует».

Что это было: реорганизация (и в какой форме) или наступление страхового случая?...

Например, при последнем варианте (допустим, был отзыв лицензии Центробанка России), банк подлежит обязательному принудительному банкротству, а конкурсным управляющим становится Государственная Корпорация «Агентство по Страхованию Вкладов, АСВ». В таком случае, должник банка обязан оплачивать долг, в договорном порядке на реквизиты счетов, которые оперативно опубликовываются, в целях перечисления, на официальном сайте «АСВ».

Так же, нужно знать: предъявлены ли оба, указанных исполнительных документа — на взыскание приставам (в ОСП) и возбуждены ли ИП (и каков их текущий статус ИП, если они были возбуждены).

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Василий.

Если речь об одном и том же судебном акте о взыскании с Вас 260 тыс.рублей, то и исполнительный документ -один, это судебный приказ, который и является сам по себе исполнительным документом (п.2 ч.1 ст.12 ФЗ Об исполнительном производстве, п.2 ст.121 ГПК РФ).

Необходимо мнение со стороны: насколько это реально, и если реально, то как происходит.

 Должник, в отношении которого выносится судебный приказ, вправе подать на него немотивированные возражения судье в течение 10 дней со дня получения копии судебного приказа.

Если копия судебного приказа не направлялась судьей по адресу должника, доказательств об этом нет в приказном производстве (у судьи), то срок для представления возражений и не начал исчисляться. Это следует из п.32 Постановления Пленума Верховного суда РФ №62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

Если копия направлялась, доказательства тому есть в приказном производстве, то у должника имеется право ходатайствовать о восстановлении сроков на подачу возражений, обосновав пропуск срока уважительными причинами (см. ст.112 ГПК РФ, п.33 Постановления Пленума).

Из изложенного и следует исходить.

После отмены судебного приказа взыскатель вправе обратиться в суд с теми же требованиями в порядке уже искового производства, в исковом производстве в отличие от приказного, вызываются стороны, дают пояснения, представляют доказательства и т.д.

ну и да, такой процедуры, как отмена исполнительного листа в ГПК РФ нет. Отменяется решение суда (при наличии оснований для отмены), на основании которого исполнительный лист выдан. И процедура обжалования решения суда уже сущестенно сложнее, чем отмена судебного приказа.

Василий Тёмный
Клиент, г. Воркута
Спасибо за ваш ответ. Решение суда было заочным, мы с юристом составили и отправили заявления на восстановление сроков и отмену заочного решения и судебного приказа (это разные суды, в первом случае исп. лист, во втором — суд. приказ). Юрист настоятельно рекомендует мне явиться в суд, который будет видимо назначен по делу с исп. листом (приказ, я так понял, отменят без меня). Вопрос: смогу ли я самостоятельно в суде добиться отмены решения, или необходимо идти с юристом?