Суть такова, мне 18, живу один, у меня есть девушка 16 лет, у которой такая себе мама, которая не даёт ей спокойно

Суть такова, мне 18 ,живу один, у меня есть девушка 16 лет, у которой такая себе мама, которая не даёт ей спокойно жить (переодически дерётся со старшей сестрой и выгоняет её из дома)

Вопрос, может ли девушка просто съехать ко мне, если её мама будет против?

Уточнение от клиента
Хотел бы узнать, чем это чревато и как могут быть последствия
, Андрей, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Закон обязывает детей жить с родителями только до 14 лет (ст. 20 ГК РФ). Для девушки, если она съедет, негативных последствий не будет, а вот у ее матери могут быть проблемы, если девушка будет вести асоциальный образ жизни: ее привлекут к ответственности за ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию.

Если девушка будет вести себя прилично и не привлекать внимания правоохранительных органов, она может спокойно жить отдельно.

Если Вам понадобится расширенная консультация по этому или другим вопросам, можете обратиться ко мне в чат.