Издержки за ваше обучение не покрываются, поэтом срок возврата оплаты 1 месяц" Возможно ли в таком случае вернуть деньги и расторгнуть договор?

Здравствуйте! Прохожу курс по программе от государства «Цифровые профессии» ”Python- разработчик», оплата составила 50% от суммы , т.е 30.000₽ , поняла что формат обучения мне не подходит и не нравится подача материала. Насчёт возврата средств пришел такой ответ : «По договору, вы можете вернуть средства в первый месяц обучения. С момента предоставления вам доступа прошло уже более месяца. Государство компенсирует 50% оплаты за ваше обучение только в случае успешного завершения обучения. Издержки за ваше обучение не покрываются, поэтом срок возврата оплаты 1 месяц»

Возможно ли в таком случае вернуть деньги и расторгнуть договор ? Договор прикрепляю

, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анна, здравствуйте!

В первую очередь надо обратить внимание, что п.1.1 Договора указано

1.1.          Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу по обучению в рамках дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки: «Python-Разработчик» в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.

Вместе с тем, к возникшим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей, где в ст.32 отражено право Заказчика в любое время расторгнуть договор с возмещением понесенных расходов.

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

  юрист Квон Дмитрий Викторович.

Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также п. 5.5. Договора установлено, что Заказчик/Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

В данном случае возможно отказаться от договора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Пишите заявление о расторжении договора  от "___" ______ об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки с "___" _____ числа, с просьбой вернуть внесенную сумму за обучение в срок до ____, т.к. образовательная услуга не была фактически оказана. Образовательная организация может удержать только свои подтвержденные расходы. Если не ответят на заявление, то пишите претензию.

Анна
Клиент, г. Москва
Получается ссылаться на пункт 6.3, чтобы отказать в возврате некорректно?

Да, некорректно Исполнитель ссылается на данный пункт. В пункте 6.3 договора прописаны условия вашего отказа при обнаружении недостатков образовательной услуги.