8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Издержки за ваше обучение не покрываются, поэтом срок возврата оплаты 1 месяц" Возможно ли в таком случае вернуть деньги и расторгнуть договор?

Здравствуйте! Прохожу курс по программе от государства «Цифровые профессии» ”Python- разработчик», оплата составила 50% от суммы , т.е 30.000₽ , поняла что формат обучения мне не подходит и не нравится подача материала. Насчёт возврата средств пришел такой ответ : «По договору, вы можете вернуть средства в первый месяц обучения. С момента предоставления вам доступа прошло уже более месяца. Государство компенсирует 50% оплаты за ваше обучение только в случае успешного завершения обучения. Издержки за ваше обучение не покрываются, поэтом срок возврата оплаты 1 месяц»

Возможно ли в таком случае вернуть деньги и расторгнуть договор ? Договор прикрепляю

Показать полностью
, Анна, г. Москва
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 10

Анна, здравствуйте!

В первую очередь надо обратить внимание, что п.1.1 Договора указано

1.1.          Исполнитель обязуется предоставить образовательную услугу по обучению в рамках дополнительного профессионального образования по программе профессиональной переподготовки: «Python-Разработчик» в пределах Федеральных государственных образовательных стандартов в соответствии с учебными планами, в том числе индивидуальными, и образовательными программами Исполнителя.

Вместе с тем, к возникшим отношениям применяются положения Закона о защите прав потребителей, где в ст.32 отражено право Заказчика в любое время расторгнуть договор с возмещением понесенных расходов. 

Если вам требуется более подробная консультация, пишите в чат.

С уважением,

  юрист Квон Дмитрий Викторович. 

1
0
1
0
Татьяна Толмачева
Татьяна Толмачева
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Анна!

Согласно ст. 782 ГК РФ Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Также п. 5.5. Договора установлено, что Заказчик/Обучающийся вправе отказаться от исполнения настоящего Договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по Договору.

В данном случае возможно отказаться от договора, при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.  

Пишите заявление о расторжении договора  от "___" ______ об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам профессиональной переподготовки с "___" _____ числа, с просьбой вернуть внесенную сумму за обучение в срок до ____, т.к. образовательная услуга не была фактически оказана. Образовательная организация может удержать только свои подтвержденные расходы. Если не ответят на заявление, то пишите претензию.

0
0
0
0
Анна
Анна
Клиент, г. Москва
Получается ссылаться на пункт 6.3, чтобы отказать в возврате некорректно?

Да, некорректно Исполнитель ссылается на данный пункт. В пункте 6.3 договора прописаны условия вашего отказа при обнаружении недостатков образовательной услуги. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
Офиц. трудоустроена, и работадатель отправил в не оплачиваемый отпуск на неопределённый срок без сохранения з.п и компенсации, по причине переезда компании. Знаю, что некоторые сотрудники работают , подработывают в компании в это время, в том числе родная сестра руководителя. Также,со стороны руководителя бвли случаи увольнения сотрудников, но не говорили напрямую а отпраляли в якобы "отпуск",без оплаты, аргументируя тем что мало работы, и говорили что перезвонят, но так и не звонили,или если работники сами звонили, им отвечали, что работы ещё мало,отдыхайте ещё, это длилось месяц и потом сами работникам приходилось увольняться по собственному желанию. Также, з.п выдавали всем в конверте, т.е по договору з.п другая -ниже, а в конверте другая. Вопрос: 1. Куда стоит обратиться для того чтобы проверить компанию на наличие нарушений трудового права. 2.Возможно ли выплата компенсации за время простоя?
, вопрос №4090431, Ирина, г. Новосибирск
Защита прав потребителей
Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
Здравствуйте, приобрела ноутбук в Эльдорадо за 90 000, он сломался в гарантийный срок, пришла сдавать , хотела вернуть деньги, но специалист ввел меня в заблуждение сказав, что нельзя вернуть деньги можно только отремонтировать, дал подписать бумагу на его диагностику , забрали ноутбук , прошел уже срок когда должны были его вернуть , позвонили сказали , что заменили там почти все детали и отправили в мой город , гарантийный срок еще не прошел, я не хочу забирать этот ноутбук в котором заменили почти все детали , хочу вернуть деньги или заменить с доплатой на другой , мне в этом отказывают , повторюсь сам ноутбук мне еще до сих пор тоже не пришел , хотя уже все сроки прошли . Что делать в таком случае? Имею ли я право его не забирать и требовать возврат денежных средств?
, вопрос №4089204, Кристина Миронова, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возможно ли такое что этот долг уже оплачен?
Здравствуйте! Пишу по вопросу долгов. Как понять на каком основании завели исполнительное производство? Где и когда занимал? Возможно ли такое что этот долг уже оплачен? Что делать в данной ситуации? Прикрепляю документ для ознакомления.
, вопрос №4089118, Антон, г. Екатеринбург
Гражданское право
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг
Здравствуйте, хочу сейчас расторгнуть договор о банкротстве, подписала договор, оплатила часть услуг, документы никакие не отправляла ещё, доверенность не делала, позвонила сказала что хочу расторгнуть договор, спрашивают в свя зи с чем, я описала всю ситуацию что вот родственник даст деньги и все закрою этими деньгами, на что мне ответили хорошо договор будет расторгнут тогда когда вы пришлёте все чеки и справки о закрытие кредитов, как правильно поступить в этом случае?
, вопрос №4088077, Клиент, г. Москва
700 ₽
Гражданское право
Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как проверить гражданина другого государства на предмет долгов и криминального прошлого, а именно Беларусь. Парень недавно сделал предложение, но толком ничего не рассказывает и так и не познакомил со своим окружением. Отчего у меня сомнения и дабы их развеять хотела бы узнать возможно ли как то навести справки и законно ли вообще это? И куда обращаться?
, вопрос №4088017, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 03.02.2023