Или все таки пропорция применяется?

Истец обратился в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, просил взыскать неустойку, моральный вред, штраф в рамках ЗоЗПП

Суд удовлетворил иск частично, Обязал ответчика передать истцу имущество.В удовлетворении остальных требований, касающихся ЗоЗПП отказал.

Теперь ответчик хочет взыскать услуги юриста пропорционально той части в которой было отказано истцу.

Правомерны ли требования ответчика(с учетом п.21 Постановления Пленума ВС РФ № 1)? Или все таки пропорция применяется ?

, Сергей, г. Новосибирск
Светлана Баженова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно п. 20 постановления Пленума ВС РФ № 1 при неполном (частичном) удовлетворении имущественных требований, подлежащих оценке, судебные издержки присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Следовательно, требования ответчика правомерны