8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Менеджер предложила кучу вариантов сменить курс или передать его другому человеку, но по возврату говорит: в

Здравствуйте! 1,5 года назад купила курс «Java-разработчик с нуля». Попросила вернуть деньги за курс. Менеджер предложила кучу вариантов сменить курс или передать его другому человеку, но по возврату говорит: в договоре оферты их сторона считается выполненной при моменте дачи доступа к платформе, то есть если я просто зашла на сайт и не посмотрела ни одного видео, они мне уже ничего не должны ) Я посмотрела только 1 самое вводное видео, покупала курс в июле 2021, уже выплатила рассрочку, возможно ли вернуть деньги? Вот их нынешний договор оферты, редакцию от 2021 года не могу найти: https://skillbox.ru/oferta.pdf

Показать полностью
, Александра Жабицкая, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

в договоре оферты их сторона считается выполненной при моменте дачи доступа к платформе, то есть если я просто зашла на сайт и не посмотрела ни одного видео, они мне уже ничего не должны )

 В этой связи Вас ввели в заблуждение.

Договор у Вас будет считаться исполненным с момента полного прохождения курса.

До указанного момента у Вас достаточно оснований для отказа от исполнения договора на основании ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»
согласно которой

" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Объем расходов и их размер должен быть подтвержден документально, при этом исполнитель должен представить сведения о непосредственно понесенных расходах, в связи с исполнением договора в части оказываемых услуг, непосредственно предоставляемых исполнителю после заключения договора.

Те расходы, которые были им осуществлены до заключения договора во внимание не принимаются, поскольку не охватываются договорными отношениями и не направлены на исполнения принятых на себя обязательств.

Таким образом, есть смысл подать претензию с требованием возврата оплаченной суммы.

Если в течении 7ми дней (или иного установленного Вами срока) денежные средства возвращены не будут — стоит обращаться в суд.

0
0
0
0
Александра Жабицкая
Александра Жабицкая
Клиент, г. Москва
Она ссылалась на 2.4 пункт договора, в котором и написано про доступ к платформе. Как оформляется претензия с возвратом суммы?
Вот их нынешний договор оферты, редакцию от 2021 года не могу найти: skillbox.ru/oferta.pdf

 Исходя из договора оферта (в том числе и в редакции 2021 г. — поскольку имеется практика обращения с требованием о возврате средств) следует, что исполнителем осуществляется реализация программы дополнительного профессионального образования. 

И тут нужно основываться на том, что  Курс представляет собой определенную часть информации, содержащейся в Платформе, доступ к которой передается путем предоставления Заказчику определенных данных и команд, состоящая из совокупности взаимосвязанных занятий и материалов, объединенных единой темой, расположенных в определенной последовательности и направленных на самостоятельное приобретение Заказчиком знаний и навыков по соответствующей теме. 

Где занятие трактуется как лекция, проводимая через функционал Платформы в дистанционной форме (онлайн) в одном из следующих форматов: Вебинар — лекция, транслируемая онлайн в режиме реального времени. Для доступа к лекции в формате вебинара Заказчик переходит по указанной Исполнителем ссылке на Платформе в дату и время, указанные в Личном кабинете либо на соответствующей странице Сайта. Запись — записанная лекция, которая доступна онлайн.Доступ Заказчика к лекции в формате записи возможен в любое время.

Более того, оферта предусматривает, что Договор может быть в любое время расторгнут в одностороннем порядке по инициативе Заказчика путем направления Исполнителю уведомления по электронной почте Исполнителя
zamena@skillbox.ru с указанием в ней причин отказа от Договора, а также своих данных позволяющих Исполнителю однозначно верифицировать владельца Личного кабинета на Платформе, реквизитов и иной информации необходимой для возврата денежных средств.

9.4. В случае досрочного расторжения Договора Исполнитель возвращает Заказчику часть стоимости Услуг на условиях, предусмотренных Правилами возврата денежных средств (Приложение №1 к Договору). 

Учитывая данные договорные положения, а также наличия у Исполнителя действующей лицензии на осуществление образовательной деятельности № 039911 от 15.02.2019 г., достаточно оснований утверждать о предоставлении Вам образовательных услуг.

Осуществление образовательной деятельности предполагает возникновение образовательных отношений между Вами и ООО «Скилбокс», которые согласно ст. 61 ФЗ «Об образовании в РФ»

прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность: 1) в связи с получением образования (завершением обучения); 2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

Таким образом, с учетом пройденных занятий и отсутствия документа об образовании, образовательные отношения прекращены не были, а, следовательно, образовательные услуги Вам не оказаны.

В этой связи, ввиду его недействительности не может приниматься во внимание п. 2.4 Договора, в силу которого услуги доступа считаются оказанными Исполнителем надлежащим образом и принятыми Заказчиком с даты предоставления соответствующего доступа.

И именно в силу указанных оснований Вы вправе отказаться от договора и потребовать возврат оплаченных средств за вычетом фактических расходов исполнителя. 

0
0
0
0
Александр Шестериков
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александра.

Вы заявили Исполнителю (Скилбокс) о своем желании отказаться от курса  на платформе?

В оферте Скилбокс действительно определен момент оказания услуги, моментом предоставления доступа. Однако это не соответствует фактическим отношениям, цели заключения договора и информации о курсе на странице курса.

В соответствии со ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, потребитель может отказаться от договора в любой момент, при этом Исполнитель может удержать только фактически понесенный расходы. 

В соответствии с данными нормами возврату подлежит сумма пропорциональная той части услуги которая еще не оказана на момент отказа и при этом Исполнитель может удержать фактически понесенные расходы, которые он должен обосновать.

1
0
1
0
Александра Жабицкая
Александра Жабицкая
Клиент, г. Москва
Да, пообщалась с менеджером и описала выше, что она мне ответила. Ссылалась на 2.4 пункт договора и что они вернуть деньги не могут.

Спасибо за уточнение.

Так как вы получили неправомерный отказ у Вас уже имеется право на обращение в суд с исковым заявлением.

Требования к исковому заявлению и приложению к нему установлены ст.ст. 131, 132 ГПК РФ.

Относительно претензии, то она не является обязательной в данной категории спора. Однако вы можете направить претензию в качестве попытки досудебного урегулирования спора.

Также согласно информации о курсе опубликованной на странице курса, данная услуга предполагает взаимодействие между Заказчиком (Вами) и Исполнителем и включает в себя:

практические работы;

стажировка в команде;

гарантия трудоустройства.

Это указывает на то, что обеспечение доступа к платформе является не услугой, а лишь инструментом для оказания услуги, а также отношения являются длящимися.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
У меня наступает в мае предельный возраст, но мне говорят что я не буду уволен в связи с частичной мобилизацией
, вопрос №4085374, Николай, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
Здравствуйте. Вопрос: может ли человек с генеральной доверенностью на автомобиль сделать ген-доверенность другому человеку?
, вопрос №4085204, Влад, г. Москва
900 ₽
Автомобильное право
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
Здравствуйте, я хочу купить авто у фирмы, но директор говорит что еще нужно заплатиь ндс 20% должен ли я как физ лицо платить этот ндс?
, вопрос №4084805, Алексей, г. Москва
Все
Здравствуйте Продала машину другому человек в феврале сейчас
Здравствуйте. Продала машину другому человек в феврале, сейчас апрель, новый хозяин ее продал другому человеку. Новый хозяин мне сказал, что сам снимет с учета машину, но не снял, и не зарегистрировал по сегодняшний день то есть по 13 апреля 2024 года. А машина была продана в феврале. Сейчас на этой машине запрет, от судебных приставов, ее не могут не продать, и не чего с ней сделать. Что грозит мне? То есть старому владельцу, но продавали ее без запретов!
, вопрос №4083606, Кристина,
Все
Здравствуйте В 2021 году знакомый предложил заработать нужно
Здравствуйте! В 2021 году знакомый предложил заработать, нужно было отдать ему банковскую карту и отправить свои паспортные данные. В итоге оказалось, что он использовал мои данные и карту в мошеннических целях. В январе этого года вызвал оперуполномоченный на опрос, в качестве свидетеля. А сейчас пришел судебный иск, с просьбой от пострадавшей стороны выплатить ущерб. Таких же наивных, как я, около 7 человек, но лично знаю только одного. Что нужно сделать, чтобы доказать свою невиновность и не выплачивать ущерб?
, вопрос №4082617, Ирина, г. Пермь
Дата обновления страницы 03.02.2023