Должны ли человеку на руки дать саму жалобу?

Добрый день! Что делать если поступила необоснованная (анонимная) жалоба на человека. Об этом сообщили по телефону. Человек ее сам не видел и не читал. Человек хочет подать исковое заявление о клевете.

Подскажите алгоритм действий. Должны ли человеку на руки дать саму жалобу?

, Оксана, г. Смоленск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Оксана, здравствуйте!

Вы не указали в своем вопросе, куда именно поступила жалоба.

Если, например, жалоба поступила в органы государственной власти и органы местного самоуправления, то их должностные лица обязаны обеспечить вам возможность ознакомления, в соответствии с требованиями «Конституции Российской Федерации», ст. 24, ч. 2.

Заявление о клевете вы вправе подать в полицию, ст. 144 УПК РФ.

С уважением.