Опека настаивает на том, чтобы в ежегодный отчет опекуна была включена сумма "Путинского" пособия с 8 до 17 лет на опекаемого

Добрый день! Опека настаивает на том, чтобы в ежегодный отчет опекуна была включена сумма "Путинского" пособия с 8 до 17 лет на опекаемого. Правомерен ли этот запрос?

, Светлана, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Светлана!

. Да правомерен т.к.

ст. 37 ГК РФ

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

При этом,суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 ГК РФ, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Но, опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».